Костин против льгот студентам?

На заседании комитета областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению обсуждали поправку в Социальный кодекс Ярославской области, дающую право  студентам, зарегистрированным в Ярославской области, но обучающимся в других областях, право на льготный проезд в пригородном и междугородном сообщении Ярославской области.

Поправка, внесенная Сергеем Балабаевым, депутатом Думы, вызвала бурные обсуждения. Часть депутатов высказались против, мотивируя отказ тем, что студенты, имеющие возможность обучаться в столичном вузе , и так не бедствуют. Следовательно, льготы на проезд им ни к чему.

В защиту поправки высказалась Лариса Ушакова, председатель комитета, сообщив, что  кроме московских вузов, есть вузы в Костроме, Иванове, Владимире, где молодые ярославцы получают    специальное образование, которое потом применят на родине, став ценными специалистами для ярославских предприятий и организаций. Таким образом,  можно считать, что   такие льготы – скорее инвестиции в ярославскую экономику, нежели убытки.

— Инициатива очень нужная и важная, особенно в кризис. Для студентов, которые зачастую приезжают на выходные домой, чтобы отдохнуть и повидать близких,  это будет большое подспорье – поддержала инициативу Елена Кузнецова. —  Мы можем принять законопроект в первом чтении.  Время у нас будет для того, чтобы потом  все продумать и точнее рассчитать  доходы и расходы.

Противники законопроекта упирали на то, что  он поведет к дополнительным расходам бюджета. Виктор Костин, заместитель губернатора,  уточнил, что дополнительные социальные обязательства со стороны области могут нарушить договоренности, заключенные с кредитными организациями по займам  области. А значит, не могут быть приняты.

В результате поправка была отклонена.

Елена Кузнецова так же подняла на комитете вопрос  об обеспечении льготных категорий граждан  путевками на санаторно-курортное лечение. В качестве примера депутат  привела обращение инвалида, который, имея легкие, разрушенные на 70%, имеет показания на ежегодное санаторно-курортное лечение. Однако, из-за нехватки средств в областном бюджете, получает такую возможность лишь раз в 4 года. И заявление на путевку не принимают. Очередь на аналогичные путевки в Ярославской области на данный момент – более 6000  пациентов. И получает их ежегодно – не более 1000 человек.

Было принято решение подготовить обращение об увеличении финансирования данной статьи расходов, которое после принятия на заседании Думы, будет направлено в федеральный фонд, обеспечивающий финансирование этих статей бюджета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *