КПРФ борется за спасение стадиона «Красный Перекоп»

к ст. 2

В последнее время из уст новых руководителей мэрии Ярославля звучит много громких слов о градостроительной политике. Заняв высокие кресла, чиновники обещали прекратить «точечную» застройку, беречь культурное наследие и строго следить за строительными компаниями. Судя по всему, эти обещания снова оказалось пустым звуком. На деле всё обстоит совершенно иначе. Похоже, что городские власти по-прежнему готовы закрывать глаза на возведение домов-монстров, жертвовать зелёными зонами и застраивать зону ЮНЕСКО. Коммунисты вместе с неравнодушными жителями остаются единственной силой, противостоящей этому беспределу.

На днях из прокуратуры об­ласти пришёл ответ на запрос председателя фракции КПРФ А.В. Воробьев. Запрос был направлен в связи с  ситуацией со ста­дионом «Красный Перекоп». Вернее, с тем, что от него осталось, поскольку из­-за халатности властей со­оружение представляет собой печальное зрелище.

В своё время большой спор­тивный комплекс принадлежал одно­имённому комбинату. В середине 90­х объект был принят в муници­пальную собственность. Но и тогда оставался востребованным ­ со­седние образовательные учреждения проводили здесь уроки физкультуры и массовые мероприятия.

Однако в 2006 году земельный участок на территории Петропавловского парка вместе с территорией стадиона был передан в аренду частному застройщику. Официально – «для проектирования, реконструкции, реставрации существующих зданий и прудов с инженерными коммуникациями … и строительства многофункционального рекреационно-гостиничного комплекса».

Но вместо реконструкции началось разрушение. Несмотря на то, что имущество стадиона не было передано застройщику, мэрия позволила ему снести здания туалета, материального склада и трибуны. Вместо того чтобы истребовать своё имущество из чужого незаконного владения, власти фактически дали «добро» на уничтожение спорткомплекса. Некоторые объекты тут же были снесены. Трибуны и поле каким-то чудом сохранились.

Прокуратура заинтересовалась ситуацией несколько лет спустя, лишь после того как возник широкий общественный резонанс. В 2016 году от властей потребовали вернуть оставшиеся сооружения в муниципальную собственность. Мэрия отменила старый приказ о сносе (сейчас застройщик пытается это оспорить) и зарегистрировала свое право на указанные объекты. Но это решение тут же было оспорено в суде и признано недействительным.

По какой-то причине чиновники не предоставили документы на имущество, хотя технический паспорт на трибуны в мэрии имелся. Этот факт также был отмечен прокуратурой. Так что решение Фемиды может быть обжаловано. Разумеется, если власти не выкинут очередной фортель.

На время стадион удалось спасти от окончательного уничтожения. Но ставить точку в этой сложной и запутанной истории ещё рано. Вопрос остаётся на контроле надзорных органов, депутатов фракции КПРФ и общественности.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *