КПРФ – с заботой о людях!

Фракция

В отличие от «Единой России» и других псевдооппозиционных партий, коммунисты остаются единственными представителями народа. Они не трясутся за свою шкуру и не боятся сказать власти правду в лицо. Не тратят миллионы рублей на предвыборную кампанию, а помогают людям настоящими делами. Не имеют загородных вилл или шикарных яхт, а живут в обычных квартирах и пользуются общественным транспортом, поэтому не понаслышке знают о проблемах, волнующих жителей области. А люди знают, что инициативы коммунистов – это социальные гарантии, отмена несправедливых поборов и защита простого народа. Потому фракции КПРФ в Думе шестого созыва есть что сказать о результатах своего труда.

За пять лет депутаты от КПРФ внесли 20 законопроектов, подготовили более 70 поправок и более 10 постановлений Думы по самым актуальным вопросам. Вот лишь некоторые из них.

✔ Законопроект «О детях войны в Ярославской области». Касается более 100 тысяч жителей региона. Предлагает закрепить особый статус этих людей, предусмотреть для них социальные выплаты и предоставить дополнительные льготы. Ярославские коммунисты трижды выступали с этой инициативой, но каждый раз наталкивались на жёсткое противодействие «Единой России». Борьба будет продолжена в новом созыве Думы.

✔ Закон «Об использовании копии Знамени Победы в Ярославской области». Принят накануне 70-летия окончания Великой Отечественной войны. С тех пор в преддверии 9 Мая алый стяг вывешивают на всех административных зданиях региона.

✔ Изменения в Закон «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов». Предложено увеличить размер оплаты работ за счёт областного бюджета до 50%.

✔ Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части мер поддержки отдельным категориям граждан». Даёт право бесплатного проезда в городском и пригородном сообщении детям из многодетных семей вне зависимости от уровня получаемого образования. Принят в 2016 году.

✔ Законопроект о внесении изменений в Социальный кодекс Ярославской области. Коммунисты настаивают на возвращении льготного проезда в городском общественном транспорте за наличный расчёт (вместо обязательного использования транспортных карт).

✔ Изменения в Закон «О сроках полномочий и порядке формирования органов местного самоуправления Ярославской области». Депутаты от КПРФ требуют возвращения прямых выборов глав городов и районов, отменённых «единороссами».

✔ Поправки, предусматривающие 50% льготу для ветеранов труда Ярославской области на проезд в железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и льготы для многодетных и малоимущих семей по транспортному налогу.

✔ В ноябре 2017 года депутаты фракции КПРФ оказались единственными, кто внёс поправки в проект областного бюджета. Предложения касались увеличения финансирования на ремонт больниц, поддержки молодых семей, обеспечения летнего трудоустройства подростков, строительства дорог, проведения капремонта домов, реализации местных инициатив.

В Ярославской областной Думе созыва 2013-2018 гг депутаты-коммунисты выступали инициаторами важнейших обращений к федеральным и местным властям:

✔ Депутаты-коммунисты вносили поправки в закон Ярославской области о прожиточном минимуме, с целью его увеличения для пенсионеров. Отклонены «единороссами»;

✔ Депутаты-коммунисты выступали против точечной застройки, против платных парковок;

✔ Депутаты-коммунисты вносили поправки в Социальный кодекс Ярославской области о 25- процентной стоимости проезда в пригородном общественном транспорте для льготников в летний период. Отклонены «единороссами»;

✔ Фракция КПРФ инициировала обращение облдумы в правительство РФ о сохранении больницы в Борке. Но власть всё же ее практически закрыла;

✔ Обращение по индексации пенсий работающим пенсионерам (по многочисленным просьбам пожилых граждан);

✔ Обращение с требованием остановить рост тарифов системы «Платон» и навести порядок в организации транспортных перевозок с использованием грузовых автомобилей (подготовлено совместно с Ярославским союзом автоперевозчиков);

✔ Обращение по вопросу изменения отдельных правовых актов Российской Федерации в сфере долевого строительства многоквартирных домов (для поддержки обманутых дольщиков);

✔ Обращение к губернатору Миронову с требованием остановить ввоз московского мусора и начать модернизацию полигонов мусора (в защиту всех жителей Ярославской области).

 

➡ Ежедневно депутатам фракции КПРФ в областной Думе поступают десятки письменных и устных обращений от жителей Ярославской области с просьбой решить те или иные проблемы или просто проконсультировать по интересующему вопросу. Коммунисты стараются максимально оперативно реагировать на просьбы граждан и помогать каждому человеку.

➡ В 2017 году коммунистам поступило 2295 обращений. Из них 907 были удовлетворены, по 1315 дано квалифицированное разъяснение. Таким образом, помощь получили 97% обратившихся граждан!

➡ Самой актуальной темой остаётся сфера ЖХК и хозяйственной деятельности. Она занимает почти 30% всех обращений. Среди других злободневных тем стоит отметить социальное обеспечение, здравоохранение, охрану окружающей среды, вопросы семейного и гражданского права.

В областной Думе шестого созыва коммунисты были единственной политической силой, выступающей в интересах жителей и предлагающей комплексные меры ответственной социальной политики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *