«Круглый стол» владимирских коммунистов

Как мы уже сообщали, 27 февраля фракция КПРФ в Законодательном собрании Владимирской области организовала и провела «круглый стол» на тему «Подготовка региона к переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)».
В обсуждении важной для области темы приняли участие депутаты Заксобрания области, представители администрации Владимирской области и администраций муниципальных образований, депутаты фракции КПРФ Ярославской областной Думы, а также региональные перевозчики ТКО, потенциальные инвесторы и представители инициативных групп граждан.
Глава региона Владимир Сипягин в конце декабря прошлого года принял решение отложить введение мусорной реформы во Владимирской области на один год, и как показала практика, решение это было верным.


Теперь у областной администрации остается десять месяцев для того, чтобы решить, что делать с мусором, образующимся в регионе, и как контролировать мусорные потоки, поступающие из соседних областей.
По поводу отсрочки перехода на новую схему обращения с отходами с докладом на «круглом столе» фракции КПРФ выступил директор департамента природопользования Руслан Баринов. По его словам, отсрочку пришлось взять, чтобы актуализировать территориальную схему по работе с отходами. Предполагается, что в области будут работать три региональных оператора и у каждого будет своя зона ответственности. Несколько старых свалок планируется рекультивировать.
В свою очередь, Татьяна Гусева — юрист, представляющий интересы инициативной группы местных жителей в Киржаче заявила, что муниципальные власти тех районов, которые граничат с Московской областью, сами виноваты в возникновении мусорных проблем по причине прямого нарушения ими же действующего законодательства. В частности, глава Киржачского района самовольно изменил назначение ранее проданного частной компании участка леса возле села Филипповское. По её мнению, сделано это было в интересах олигархов, лоббирующих строительство мусорного полигона.
Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Максим Шевченко жестко заявил, что необходимо обеспечить полную блокаду ввоза мусора из других регионов. По его мнению, в значительной мере эти проблемы возникли из-за преступной реализации чиновничеством интересов частного олигархического капитала.
Мнение Максима Шевченко разделил руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев. Александр Васильевич поделился проблемами, с которыми столкнулась Ярославская область в связи с переходом в прошлом году на новую систему обращения с ТКО, в том числе из-за «захода» в регион мусорной компании ООО «Хартия».
Заместитель Председателя Законодательного Собрания, первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко выразил обеспокоенность тем, что актуализация территориальной схемы обращения с отходами, в которой ранее не были учтены десятки населенных пунктов, может повлечь за собой рост тарифов для населения за вывоз ТКО.
Директор департамента цен и тарифов Мария Новосёлова сказала, что цены на вывоз мусора для населения не вырастут, так как будет не один оператор, а три. Кроме того, на федеральном уровне готовятся предложения по освобождению регоператоров от уплаты НДС.
Антон Сидорко от имени фракции КПРФ заявил о необходимости создания рабочей группы на базе Законодательного собрания Владимирской области, в которую войдут не только депутаты и представители исполнительной власти, но и представители компаний, осуществляющих деятельность по сбору, вывозу и утилизации ТКО, а также неравнодушные жители Владимирской области
К сожалению, на следующий день 28 февраля инициативу фракции КПРФ, поддержанную всеми участниками «круглого стола», «провалило» депутатское большинство фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании, заблокировав большинством голосов создание рабочей группы и не допустив включение данного вопроса в повестку дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *