Крыша после ремонта протекает уже семь лет

крыша
Жители дома № 137 по улице Крестовая в Рыбинске страдают от последствий варварского ремонта.
Ремонт был сделан в 2011 году УК ОАО «Управляющая компания». Тогда жильцы сначала подумали, что им крупно повезло. После долгих мытарств и обивания чиновничьих кабинетов они попали в региональную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов. Правда, согласно данной программе 5% от стоимости ремонта должны были оплатить сами жильцы. В зависимости от площади квартир они выложили от 11000 до 15000 рублей и больше, что для малоимущих и пенсионеров явилось немалой суммой.
Но что же получили жители на деле? Через неделю после окончания ремонта штукатурка на фасаде стала отваливаться метровыми кусками. Крыша явно была выполнена с какими-то техническими нарушениями, в результате чего дождевая вода текла куда угодно, только не в водосборные воронки. На чердаке не стали менять дырявые как сито трубы системы отопления, хотя это было заложено в начальную смету. В течение всего лета и осени обитатели верхних этажей сутками бегали с тазиками и ведрами, собирая воду, хлеставшую с потолков. Во многих квартирах рухнула потолочная штукатурка, от сырости заплесневели стены и мебель, закоротила электропроводка. Причиной потопов служила то раскрытая и оставленная всем ветрам и дождям крыша, то упавшая на гнилые трубы отопления балка. На любые жалобы управляющая компания Палочкина посылала жителей многострадального дома, то в одну инстанцию, то в другую, а то и еще дальше… Самого Палочкина за время проведения ремонта вообще ни разу не видели в окрестностях вверенного ему объекта. «Зашустрила» управляющая компания только когда пришла пора собирать подписи под протоколами о принятии ремонта.
На собрании жители категорически отказались подписывать протокол и принимать работу. Тогда представители УК решили схитрить и облапошить простодушных пенсионеров. Они пошли по квартирам и обманом вынудили их подписать протокол. Они рассказывали жильцам, будто собирают подписи не за все проделанные работа – а только за фасад. И доверчивые пенсионеры поставили свои подписи. УК того и надо было.
Некоторые пенсионеры, поняв, что вместо долгожданного ремонта их развели как дураков, реально заболели. У кого давление, у кого депрессия. Довольна была только УК, которая нагрела руки на деньгах обманутых стариков.
***
Семь лет подряд жители несчастного дома страдают от протекающей крыши. Обращались и в Департамент ЖКХ, и в Администрацию, но толку до сих пор нет. Жителям советуют обратиться в суд. Но это тоже неизвестно чем кончится и неизвестно сколько продлится. Тяжбы в наших судах тянутся годами – где у пожилых людей взять на это сил и здоровья? Писали Путину, но и это кончилось как обычно. Администрация президента перенаправила письма в ту же самую УК.
Выходит, что нет никаких способов сладить с УК? И они так и будут преспокойно нас обирать? А мы будем платить им неизвестно за что дань, чтобы они жирели и смеялись над нами? Для них что, закон не писан? Им все можно? Они кто? Боги? А мы – холопы, которые нужны только чтобы вкалывать и платить поборы?
Михаил Михеев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *