Кто виноват в кемеровской трагедии?


Можно обвинить охранников, руководство ТЦ, региональные власти. Но по сути — люди погибли, потому что у нас жизнь человеческая ценится меньше, чем деньги.
Трагедия в Кемерове произошла потому, что хозяева ТЦ «Зимняя вишня», как и положено капиталистам, думали прежде всего о своей выгоде, о том, как набить карман. А безопасность людей их волновала в последнюю очередь. Было сделано все для того, чтобы заставить посетителей центра покупать, приносить выгоду – и ничего для того, чтобы их спасти в случае опасной ситуации.
В кемеровской трагедии виновата капиталистическая система, в которой все построено на наживе, в которой прибыль – превыше всего.
Капитализм – вот убийца погибших в Кемерове!
А региональные чиновники, владельцы центра, охранники – всего лишь часть этой системы. Можно отправить в отставку региональных чиновников, наказать охранников, оштрафовать или посадить собственников ТЦ. Но это ничего не изменит – пока остается нынешняя, капиталистическая система. Деньги по-прежнему будут превыше всего, и выгода будет важнее человеческой жизни. И человеческие жизни все также будут приноситься в жертву выгоде, и люди все так же будут страдать и погибать ради чьей-то наживы.
Поэтому мало требовать наказания для губернатора, собственников, охранников. Надо осознать –нам необходимо уничтожить всю систему капитализма. Уничтожить систему, при которой на первом месте выгода, и заменить ее системой, при которой на первом месте будет человек и его благо. Такая система есть, это – социализм. Общество, в котором нет частной собственности на средства производства. Следовательно, нет и отдельных частных собственников, которые зверски конкурируют друг с другом и готовы на все ради прибыли. Вместо этого есть общенародная собственность на средства производства и общее народное хозяйство, где все сообща трудятся на благо общества. В такой системе первой и главной ценностью будут не деньги – а благо всего трудового народа. Все будут направлено к этому, все будет служить этой цели.
Только тогда станут немыслимы трагедии вроде кемеровской – где десятки людей были принесены в жертву корысти и алчности капитала.
Алан Каримов
Фото Максим Киселев/РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *