Куда отправят детей с микозами?

Маленьким пациентам 1 клинической больницы Ярославля с диагнозом «мукависцидоз» не могут оказать  квалифицированную помощь вне специализированных палат.

На момент массового «исхода» из клинической больницы №1 на проспекте Ленина, более 50 детей стояло на учете в специализированном отделении, в котором наблюдались дети с этим специфическим, редким и неизлечимым заболеванием. Больница была региональным центром по лечению и «ведению» детей с мукависцидозом.   Были оборудованы специализированные палаты, закуплено дорогостоящее лечебное и диагностическое оборудование. Собран коллектив специалистов.

В этих палатах дети были на госпитализации – как на срочной, так и на плановой.  И вот, в один день им велели собраться, и не предоставив лечения , выписали фактически в никуда. Попутно сломав план госпитализаций очередникам.

— И где мы будем лечиться – никто не знает. Врачи сами в шоке. – рассказала одна из мам, бывшая с ребенком на госпитализации. — Нас отправили домой насовсем. Здание признали аварийным всего за два дня.  Пришли заведующая отделения.  Пришли какие-то люди. Поставили маячки в подвале. Нашли трещину. Во вторник сказали – все. В среду всех эвакуировали. Никакой документации не предоставили и ничего не объяснили. О дальнейшей судьбе этого здания ничего не известно. Куда, где дети будут – непонятно. Сказали, будут наблюдать амбулаторно.

Как пояснили родители больных детей, врачи сами в растерянности.

На заседании департамента сообщили, что срочно нужно распускать. Ничего не объяснили.

На все вопросы «Так сказали». Свежий ремонт всей больницы. Специально выделенная палата, обустроенная для лечения детей мукависцидозом.

Родители в шоке.  В понедельник троих детей в тяжелом состоянии, которые были на госпитализации выписали в никуда. И как им будет оказываться помощь – неизвестно.

При этом не пояснили, что будет со зданием, так же, как и не объяснили, куда будет перенесена  больница, если проблему с  пресловутой трещиной не удасться решить.

— Нам подходит не каждое помещение. И оборудование новых специализированных  палат – это очень долгий процесс – рассказали встревоженные родители.

Родители находятся буквально в шоке. Никаких аналогов существовавшему специализированному центру в регионе нет. А  состояние детей может меняться стремительно – в худшую сторону. Такова специфика этого заболевания.

— Мы, конечно же, напишем все запросы в Департамент Здравоохранения, чтобы получить от  чиновников развернутые ответы о состоянии здания и намерениях – сообщил депутат областной Думы от фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Комментарий “Куда отправят детей с микозами?

  1. Это вполне в стиле в стиле современной власти.Подобные истории со зданием школы у церкви на Перекопе .Подумайте? Кому понадобилось место? до сих пор стоит пустым и заливается снегом и водой бывшее помещение ДНТ на улице г. Максимова. А теперь в этом ряду еще и больница. Как не порадеть какому — то родному человечку ? В Москве их много.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *