К выборам депутатов раскопали Депутатскую улицу

IMG_2254
Пока горизбирком «копает» документы кандидатов в депутаты муниципалитета Ярославля, ООО «КомплексСтройСервис» раскопало Депутатскую улицу, без малого сто лет носящую такое название.
Весьма символично получилось.

Из-за ремонтных работ, заказчиком которых выступило ТГК-2, улица, ведущая к часовне Александра Невского, сразу стала неудобной для автотранспорта и прогулок туристов. Но все это временно. Настораживает другое, что при производстве земляных работ в исторической части города не участвуют археологи, как это было, скажем, при строительстве Успенского собора.
В той же Москве, во время масштабного благоустройства столицы по программе «Моя улица» бок о бок со строителями работают археологи и благодаря им найдено немало ценных артефактов. Они лично присутствуют на строительных площадках, проводят инструктаж рабочих, как им поступать при обнаружении исторических находок. У нас же все делает наспех. Хотя на Депутатской улице (бывшей Сретенской) до сих пор сохранились здания, построенные в конце XVIII века: бывшие дома купцов Гарцевых, Гнуздевых, Карпычевых и многих других.
Но областным и городским властям это не интересно — выборы на носу!
Вадим Беседин
Фто автора


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *