К 60-летию памятника В. И. Ленину

IMG_5506
Как мы уже сообщали, 21 апреля, накануне дня рождения Владимира Ильича Ленина состоится возложение цветов к памятнику В. И. Ленину на проспекте Ленина.
Ярославские коммунисты, комсомольцы и пионеры выйдут в этот день на субботник и приведут в порядок территорию у памятника. Начало субботника в 10 часов.
Проспект Ленина в Ярославле появился в феврале 1957 года после переименования проспекта Шмидта, названного так в 1934 году в честь Отто Юльевича Шмидта (1891—1956) — советского полярного исследователя, руководителя экспедиции на пароходе «Челюскин».
Памятник основателю Советского государства на пересечении улицы Советской и проспекта Ленина был открыт 22 апреля 1958 года. Скульптор М. Ф. Листопад, архитектор В. Ф. Маров. Эта невысокая, несколько камерная композиция представляет собой фигуру вождя с блокнотом в руках, углубленного в работу. «Скульптор изобразил его сидящим с блокнотом и карандашом. Владимир Ильич обдумывает мысль, чтобы занести ее на бумагу», – так писала об этом событии газета «Северный рабочий».
Архитектор Виктор Федорович Маров с 1956 года работал в управлении главного архитектора города Ярославля. Скульптор Матвей Феодосьевич Листопад является также создателем памятников В. И. Ленину в Костроме (1927), в Балашихе (1958), М. И. Калинину в Челябинске (1967), монумента в честь 400-летия присоединения Кабарды к России в Нальчике (1957) и многих других.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *