Лейся, песня русская!

Праздничным концертом «Лейся, песня русская» одарил на днях жителей г. Долгопрудного образцовый детский коллектив оркестра русских народных инструментов «Московия», дирижировал которым наш земляк Антон Седов. Окончив Ярославское музыкальное училище по классу баяна, затем Московский государственный университет культуры по специальности дирижёр, талантливый молодой человек, как говорится, пришёлся «ко двору» местному руководству и любителям самобытной русской народной музыки.

Антон Седов и солистка оркестра Мария Киндфатер.
Антон Седов и солистка оркестра Мария Киндфатер.

Детский оркестр русских народных инструментов любим не только жителями Подмосковья, но и других городов России. Каждый год творческий коллектив на средства спонсоров совершает летние поездки на теплоходе по рекам России. В минувшем сезоне это была Волга, по пути следования оркестр выступал в городах, давал концерты для местного населения, прививая тем самым вкус к русскому народному искусству.

Предстоящим летом юных артистов уже ждут в гости жители городов другой крупной реки России — Камы. Но и сами оркестранты обогащают себя знакомством с достопримечательностями старых городов, людьми, их населяющими, местным фольклором. Жаль, что у юных талантов Ярославля таких спонсоров нет.

София ПИЧУГИНА, юнкор школы юных журналистов им. Н. Островского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *