Ленинградские коммунисты возложили цветы на Марсовом поле в память о жертвах белогвардейского мятежа в Ярославле

WnhrA9GWx14

21 июля на Марсовом поле собрались коммунисты и комсомольцы, чтобы почтить память героев, погибших при подавлении белогвардейского мятежа в Ярославле. Эти события случились ровно сто лет назад в июле 1918 года.

Коммунисты собрались у памятника Семёну Михайловичу Нахимсону. Профессиональный революционер-подпольщик, один из героев Великого Октября, Семен Михайлович отдавал делу становления и укрепления Советской власти всю свою энергию, не щадил в борьбе с врагами ни сил, ни самой жизни. Когда в Ярославле вспыхнул контрреволюционный мятеж, С. М. Нахимсон был арестован и 6 июня 1918 года после зверских пыток расстрелян белогвардейцами. Тело Семена Михайловича Нахимсона перевезли в Петроград. Он похоронен на Марсовом поле.

«Сегодня буржуазная власть и пропаганда старается стереть память о героическом прошлом, об Октябрьской революции, о становлении Советской власти в России – обратился к собравшимся член городского комитета КПРФ, руководитель военно-патриотического клуба «Комсомолец» Андрей Язов – сегодня перед нами стоит особая задача, мы коммунисты должны чтить память и передавать следующим поколениям историю о героях революции и гражданской войны».

Собравшиеся возложили цветы к памятной плите Семёну Михайловичу Нахимсону и красным латышским стрелкам, погибшим при подавлении белогвардейского мятежа в Ярославле в 1918 году.

В этот же день памятные мероприятия прошли в Ярославле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *