Лео Бокерия высказался за ослабление режима самоизоляции для пенсионеров

02
Президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАН Лео Бокерия в интервью РИА Новости рассказал о том, что пожилым людям необходимы прогулки, и стоило бы ослабить для них режим самоизоляции.
— Как режим самоизоляции может повлиять на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями? По вашему мнению, не нужно ли разрешить пожилым людям прогулки?
— Самое главное, чтобы мы с вами были оптимистами. У людей, которые перешагнули какой-то возраст, есть какие-то свои привычки, им сложно перестраиваться, но самое главное в жизни – это, конечно, твой настрой, оптимизм, желание увидеть завтра, увидеть, как это все закончится, поднять руки вверх вместе со всеми и сказать, мы победили, и так далее. Это первое.
Второе — не надо спать, не надо сидеть, не надо объедаться, очень важно сохранить параметры своего физического тела. Для этого, конечно, нужно понимание, что все будет хорошо, что я могу это сделать, и не лениться.
Конечно, было бы желательно, чтобы все-таки люди старшего возраста – это народ дисциплинированный – могли бы просто выйти и подышать свежим воздухом. Я думаю, что это вполне возможно в любых условиях, в любом городе. Может быть, нужно локальные какие-то принять меры для этого. Свежий воздух обязательно нужен, это 100%, — сказал Лео Бокерия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *