Летопись партийной жизни Ярославского областного отделения КПРФ

Как заметили читатели, вышел в свет 1000-й номер «Советской Ярославии» — газеты Ярославского областного отделения КПРФ.
В связи с этим редакция попросила ответить наших собеседников на четыре вопроса:

1.С какого времени вы читаете «Советскую Ярославию»?
2.Что больше всего запомнилось в газете?
3.В чем ценность «Советской Ярославии» по сравнению с другими СМИ?
4.Замечания и пожелания, чтобы газета стала еще лучше?

01
Ответы ветерана Вооруженных Сил, полковника в отставке Михаила Васильевича Козка:
1.«Советскую Ярославию» я читаю с начала ее выхода, от первого до сегодняшнего номера. И не только читаю, а каждый раз распространяю около ста экземпляров на улицах Собинова и Володарского, и еще 20-30 экземпляров передаю молочнику, который привозит молоко из Кузнечихи, для работников сельхозпредприятия. Это уже продолжается столько лет, сколько выходит газета.
2. Запомнились материалы Евгения Павловича Гусева и Владимира Ильича Корнилова о русской культуре, прекрасные материалы для размышления.
3. Ценное в газете, на мой взгляд, в том, что самые лучшие материалы, которые появляются в «Правде» и «Советской России», перепечатываются «Советской Ярославией». А также публикации о работе местных партийных организаций. Опыт Дзержинской партийной организации присутствует практически в каждом номере.
4.Я бы, например, сейчас добавил поэтическую составляющую, которую раньше вел Евгений Гусев. Чтобы больше было материалов о конкретных людях — коммунистах. Чтобы в каждом номере рассказывалось о работе одной из 19 партийных организаций.

02
Ответы депутата фракции КПРФ в Муниципалитете города Ярославля Сергея Владимировича Зубова:
1.Читаю «Советскую Ярославию» с 2008 года.
2.Газета имеет информационный характер, освещается текущая работа депутатов КПРФ Ярославской областной Думы, муниципалитета Ярославля. Есть интересные статьи о советском прошлом.
3.Я думаю, что если брать возрастной ценз, то газета более ценна для людей, которые не пользуются Интернетом — от 60 лет и старше. Для молодежи газета малоэффективна, потому что молодые люди всю информацию получают из Интернета.
4.«Советской Ярославии» не хватает спортивной колонки, более широкого освещения культурных мероприятий. Из пожеланий — больше публиковать в газете новых лиц, а не одних и тех же, и привлекать к газетной работе помощников депутатов.

SONY DSC

Ответы первого секретаря Дзержинского Южного райкома КПРФ Александра Николаевича Солдатова:
1.«Советскую Ярославию» читаю с 1994 года. Первое время газету помогали выпускать сотрудники «Голоса профсоюзов» Евгений Михайлович Лобачев и Юрий Павлович Беляков. Тогда профсоюзы активно сотрудничали с КПРФ.
2. Запомнилось, как мы создавали Союз Советов трудящихся Ярославской области, который я тогда возглавлял. Сложный период был, когда происходила смена лидера областной партийной организации и столкнулись две точки зрения. У нас всегда шли споры о том, в каком ракурсе подавать материалы: для всех читателей или для партийного актива.
3.Газета «Советская Ярославия» ценна тем, что дает на своих страницах информацию о позиции депутатов фракции КПРФ всех уровней. Наиболее злободневные региональные проблемы, проблемы Ярославля, других городов области находят отклик у читателей. Очень хорошо шла страница, освещающая культурные события.
4.Не всегда в газете публиковались достаточно корректные материалы в отношении определенных личностей и общественных организаций. Иногда дискуссионные материалы создавали конфликтные ситуации. Бывают в газете интересные статьи на два разворота, но все-таки это партийный орган и партийная тематика должна звучать в первую очередь. Мало публикаций из районных партийных организаций, а такие публикации должны стать в газете постоянной рубрикой. А то получается, где густо, а где пусто. И конечно, нужно подключать к работе в газете наших сторонников. В целом газета «Советская Ярославия» пользуется большой популярностью, но мы мало обращаемся к почитателям газеты с просьбой о материальной поддержке, хотя многие готовы это сделать.
Записал Вадим Беседин

Комментарий “Летопись партийной жизни Ярославского областного отделения КПРФ

  1. Качество, боевитость газеты растет, за что благодарность редакции и авторам. Партийная жизнь непрерывна и многогранна. Важные события происходят Гос.Думе, где идет проталкивание поправок в Конституцию РФ. С интересной инициативой выступила землячка В.Терешкова, которая предложила обнулить президентский срок В.В. Путина или разрешить ему бесконечное число раз избираться Президентом РФ. Перед этим Жириновский заявил, что экономика в стране разрушена, не надо проводить прямые выборы Президента, т.к. это дорогое удовольствие. Подведем итог: за развал экономики страны эти слуги капитала предлагают сделать Путина пожизненным Президентом. Потрясающая логика и цинизм!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *