Лисицын сказал, что русских и украинцев стравливают, но не сказал, кто и с какой целью

лисицын
В конце июня президент Украины Петр Порошенко составил новый список российских граждан, которым запрещен въезд на территорию Украины. Анатолий Лисицын, как член Совета Федерации, тоже попал в этот список.
По этому поводу Лисицын дал интервью, в котором посетовал – дескать, русские и украинцы могли бы дружить, но нас стравливают. Он указал, что и украинские, и российские СМИ неустанно разжигают вражду, злобу и ненависть между нами.
Да, это верно – нас, русских и украинцев, действительно стравили и продолжают стравливать. Но Лисицын не указал, кто и с какой целью это делает. Он не сказал, что стравливанием двух братских народов занимается буржуазия, и что она делает это в своих корыстных интересах.
В Советском Союзе все народы жили в мире и дружбе. Мы не враждовали друг с другом, все вместе, братски трудились на благо страны. Вражда началась тогда, когда в нашей стране сформировался и окреп класс новой буржуазии, и когда она начала борьбу против советского строя. Она стала разжигать национализм, усиленно стравливать трудящихся на национальной почве. Таким образом она стремилась разрушить Союз, разорвать его на куски, чтобы уже в этих кусках покончить с социализмом, сесть на шею своим трудящимся и паразитировать на них. К сожалению, ей это удалось. Советский Союз распался, и в новых государствах власть захватила буржуазия. Но, хотя она добилась своего, разрушила Советский Союз и реставрировала капитализм – она продолжает вести прежнюю политику, все так же стравливает трудящихся разных наций.
Для буржуазии это крайне выгодно и даже необходимо: внести рознь среди трудящихся, стравить их по национальному признаку – чтобы отвлечь их от классовой борьбы, разрушить единство рабочего класса, ослабить его. Ведь если трудящимся вбить в голову, что в их бедственном положении виновата другая нация, другой народ (а не капиталисты, которые на самом деле являются причиной всех бедствий трудового народа) – тогда буржуазия может спать спокойно. Тогда трудящиеся разных народов, вместо того, чтобы объединяться и сообща бороться против своих общих врагов, капиталистов – будут враждовать друг с другом на радость буржуям. А буржуи будут и дальше их эксплуатировать.
Вот почему теперь украинцы и русские враждуют друг с другом. Потому что российские, украинские и западные капиталисты сумели их одурачить и стравить – и используют их вражду в своих интересах.
Конечно, господин Лисицын этого не сказал. Неудивительно – ведь он сам является представителем буржуазии. Но зато это скажем мы, как представители трудящихся.
Мы говорим — украинским и российским трудящимся нечего делить. Мы в одинаковом положении – порабощены, унижены и ограблены капиталистами. И мало того, что они нас ограбили – но они еще и сумели нас обмануть, ослепить враждой и ненавистью – и мы пошли убивать друг друга. Молодые и здоровые парни – и русские, и украинцы – остаются гнить на полях Донбасса. А грабители – и украинские, и российские – зарабатывают на этом политические очки и богатеют, и продолжают подливать масло в огонь, продолжают разжигать вражду.
Нам надо взяться за ум. Нам, украинским и российским трудящимся, надо протянуть друг другу руки и вместе бороться против тех, кто нас обманул и ограбил, а теперь стравливает.
Наши деды вместе сражались против фашистов в Великую Отечественную. Еще раньше, в царской России, украинские и русские пролетарии плечом к плечу боролись против самодержавия, вместе совершали Революцию, вместе свергали сперва власть царя, а затем помещиков и капиталистов. И нам теперь тоже надо выступать единым фронтом против нашего общего врага – капитала.
Долой вражду между трудящимися!
Долой национализм – орудие капитала для стравливания рабочих!
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Алан Каримов
Фото с сайта «Однажды в Рыбинске».

Комментарий “Лисицын сказал, что русских и украинцев стравливают, но не сказал, кто и с какой целью

  1. К сожалению г. Каримов снова наступает на старые грабли, ставя власти обеих государств в сложившейся ситуации на одну доску и вымазывая их одним цветом. Если про украинскую власть все сказано вполне правильно, то у нас я не помню что бы кто-то так говорил или писал нечто подобное. Более того в документах партии неоднократно указывалось на поддержку внешней политики . Так что не надо , уважаемый А.Каримов все смешивать в одну кучу. А россииские граждане воевали и воюют на стороне Донбасса а не наоборот. А в отношении г. Лисицына в целом вы конечно правы. Только теперь его время мы вспоминаем с удивлением сравнивая его с нынешним, когда он сам , лично проходил к народу, не боясь может быть запачкаться или чего другого. А где наш нынешний? как его Миронов , кажется?Когда его и кто последний раз видел, я уж не говорю общался? Его официально пригласили на митинг , а вместо этого оказался всместе с Нечайкой в каких то отдаленных краях, к нам не имеющих ни какого отношения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *