Лишение слова при обсуждении бюджета пытаются сделать традицией

Мы уже писали о том, как 13 декабря, на заседании муниципалитета города Ярославля, при обсуждении проекта городского бюджета, депутатам от КПРФ не дали высказаться по проекту в целом, сразу поставив вопрос на голосование.

Двумя днями позже, на заседании Ярославской областной Думы, председательствующие, из числа «единороссов», попробовали в точности повторить этот трюк.

На заседании рассматривался проект областного бюджета на 2018 год. Процедуре принятия проекта бюджета в целом предшествовало весьма долгое и активное обсуждение поправок, прежде всего – предложенных КПРФ.

Коммунисты предложили ряд важных мер, направленных на усиление социального характера бюджета и помощь конкретным группам населения области. Прежде всего, это – увеличение расходов на ремонт учреждений здравоохранения, выделение дополнительных средств на поддержку молодых семей. развитие городской инфраструктуры – благоустройство бульваров, скверов и парков, начало скорейшего ремонта дорог, находящихся в аварийном состоянии. К сожалению, данные предложения были «единоросским» большинством Думы отвергнуты.

После окончания обсуждения поправок, председатель областной Думы М.Боровицкий объявил о голосовании за проект бюджета в целом (при этом о переходе к рассмотрению нового вопроса, от обсуждения поправок, к итоговому обсуждению проекта, он не объявил).

Таким образом, депутаты, желавшие выступить, не получили такую возможность. Слова оказались лишены председатель фракции КПРФ А.В.Воробьев и депутат от ЛДПР А.В.Потопов.

Однако, депутат-коммунист сразу же обратил внимание на нарушение:

— А выступления не будет? – спросил у председателя А.В.Воробьев – обычно перед принятием закона даётся возможность выступить. В муниципалитете не дали, и сейчас тоже, получается, нельзя?

В ответ председатель попытался ввести присутствующих в заблуждение, сославшись на норму, не имеющую отношения к данной ситуации.

— При принятии поправок выступления не предусматриваются – заявил М.Боровицкий, «забыв»про то, что обсуждение поправок уже закончилось.

— Нет, мы принимаем закон в целом!  — парировал А.В.Воробьев.

Тогда председатель предпочёл снова «забыть» свои же слова о непредусмотренности выступлений, и предоставил слово записавшимся депутатам.

В своём выступлении А.В.Воробьев подверг проект бюджета резкой критике, подчеркнув, что фракции КПРФ голосовать за него не будет (о данном выступлении мы подробно расскажем позже).

В конце заседания, при обсуждении вопроса о введении на выборах обязательного ручного пересчёта части голосов, депутатов-коммунистов вновь лишили слова, на этот раз их протесты были проигнорированы.

(См. При обсуждении закона о выборах депутатов вновь лишили слова)

Как видим, «партия власти» пытается вести парламентскую борьбу путём подтасовок, замалчиваний и обманных махинаций, причём одни и те же нечестные приёмы пытается повторить снова.

 

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *