Лишь бы прокукарекать

петух
Законопроект о повышении пенсионного возраста еще не принят, а депутаты от партии власти уже вносят свои поправки в региональное законодательство, касающееся мер социальной поддержки населения «предпенсионного возраста».
Накануне Единого дня голосования, чтобы отрапортовать президенту о выполнении рекомендаций, прозвучавших в его обращении по пенсионной «реформе», ярославские депутаты-единороссы спешно внесли в законодательное собрание поправки о предоставлении льгот, которыми пользуются ярославцы, достигшие пенсионного возраста, для женщин с 55 лет, для мужчин с 60 лет.
Как это будет выглядеть на практике — непонятно! В настоящее время главным критерием предоставления льгот является справка о назначении гражданину страховой пенсии по старости. Она, как и пенсия, не предоставляется автоматически всем, достигшим 55 и 60 летнего возраста, а оформляется с учетом трудового стажа, величины индивидуального пенсионного коэффициента и его составляющих. Именно по этой справке (до 2014 года по пенсионному удостоверению) гражданам оформляются транспортные карты для льготного проезда, предоставляются льготы на услуги ЖКХ и оплате налога на недвижимость, а потом компенсируются из бюджета области.
Неоднократно депутаты от партии власти «заворачивали» в областной думе законопроекты о предоставлении льгот «детям войны», мотивируя это тем, что в бюджете нет на это средств, а в желании угодить президенту, сразу нашлись! Хотя механизм представления льгот людям, достигшим по озвученному правительством законопроекту «предпенсионного возраста» довольно сложный, требующий доскональной проработки.
Но партии власти перед выборами лишь бы прокукарекать, а там хоть не рассветай!
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *