Лукавая статистика ЖКХ

Активная дискуссия в конце прошлой недели разгорелась на заседании думского комитета по ЖКХ. Чиновники доложили парламентариям об исполнении региональной программы «Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области». Как водится, представители правительства попытались представить все в мажорных тонах, но острые вопросы коммунистов быстро выбили у них почву из под ног.

По информации исполняющего обязанности директора департамента ЖКХ Сергея Колесникова, объём финансирования программы в 2017 году составил 156,9 миллиона рублей. За счет этих средств удалось сделать 9 объектов теплоснабжения и 21 объект газификации. Мероприятия коснулись 12 муниципальных образований, но результаты исполнения везде были разными. Переславский, Тутаевский, Угличский, Борисоглебский, Гаврилов&Ямский, Любимский районы и город Рыбинск справились на 100%. В Ростовском районе показатель составил 95%, в Рыбинском – 90%, в Мышкинском – 89%, в Большесельском – 86%.

А хуже всего была ситуация в Ярославском районе – здесь программу выполнили только наполовину. Подкачали местные власти. С каждым случаем предстоит разобраться отдельно и сделать соответствующие выводы.

Много вопросов вызвало взаимодействие с ПАО «Газпром». Напомним, что в прошлом году все СМИ наперебой расхваливали действия областных властей во главе с губернатором Мироновым по нормализации отношений с «национальным достоянием» и возвращению региона в так называемую программу синхронизации. Из официальных презентаций, подготовленных функционерами правительства, следовало, что уже в 2017 году будут построены газопроводы в Мышкинском, Переславском, Ростовском, Рыбинском и Ярославском районах. Судя по всему, эти грандиозные планы оказались только на бумаге, на чем заострил внимание председатель фракции КПРФ Александр Воробьев:

— Первоначально, когда подписывалось соглашение с «Газпромом», говорилось о строительстве 5 газопроводов в 2017 году. Потом прошла информация, что часть будут только проектировать. Но сегодня мы видим, что фактически в рамках программы не построено ни одного. Планы не выполнены?

Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев и зам. председателя Э.Я. Мардалиев.
Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев
и зам. председателя Э.Я. Мардалиев.

По словам чиновников из департамента ЖКХ, в 2017 году речь якобы шла лишь о подготовительных работах. А непосредственная прокладка газопроводов была рассчитана на двухлетний период и завершится в 2018 году. Но в настоящий момент строительно-монтажные работы ведутся лишь по газопроводу «Татищев Погост – Марково» в Ростовском районе.

Также идёт подготовка к прокладке трубы до села Купанское под Переславлем. Но к строительству там приступят не раньше марта. По остальным объектам выполняется сбор исходно-разрешительной документации.

Таким образом, совершенно непонятно, о каком «завершении работ» идёт речь, если они только начались! Притом с опозданием на год. И лишь по двум, а никак не по пяти газопроводам. В общем, какая-то лукавая статистика. Впрочем, забуксовать может вообще вся программа. Ведь одним из условий «Газпрома» было своевременное погашение задолженности за «голубое топливо». Между тем долги предприятий и организаций Ярославской области за прошлый год не только не сократились, а даже увеличились.

— Когда принимали решение по реструктуризации долгов за газ, задолженность составляла около 7 миллиардов. Создавая «Ярославский областной единый информационно расчетный центр» и заставляя проводить через него все платежи, нас убеждали, что проблема будет решена. В результате ситуация не улучшилась, а ухудшилась. Долги выросли и сегодня составляют 8,4 миллиарда. В чём причина такого роста? – продолжил Александр Воробьев.

Представители правительства объяснили провал тем, что расчеты через «ЯроблЕИРЦ» пока проводят не все организации. И якобы именно они наращивают основные долги. Откровенно говоря, такое объяснение выглядит не слишком убедительно. Например, одним из главных должников остаётся рыбинское МУП «Теплоэнерго». Но филиал единого информационно-расчетного центра во втором по величине городе региона был создан одним из первых. Неужели местные власти при нынешних жестких установках из области не смогли наладить платежную дисциплину своего муниципального предприятия? Тем более, что за год в «Теплоэнерго» сменили аж двух руководителей. Как сказал бы Станиславский: не верю! Наверное, причина всё-таки в другом. Как бы то ни было, в интересах правительства как можно скорее исправить ситуацию. В противном случае «Газпром» может повторно исключить наш регион из своей программы.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *