Люди становились добрее, позитивнее

00

Удивительное — рядом.
Это начинаешь понимать, как только оказываешься на территории Николо-Сольбинского женского монастыря, что красуется среди лесов на берегу речки Сольбы в 50 километрах от оживленной трассы М8 Москва — Холмогоры.

Пока, как по стиральной доске преодолеваешь эти пятьдесят километров сельской глубинки с вросшими в землю деревянными домами, пережившими своих хозяев, обветшалыми храмами, заколоченными магазинами и железными заборами вокруг дачных участков — все привычно, ничего особенного. И вдруг, как из-под земли возникает огромный, похожий на сказочный замок монастырь с дивными куполами и золотыми крестами. Стены, словно в старину украшены башнями, а храмы, как в Европе один другого краше. В самом центре возвышается Успенский храм, где хранится главная святыня монастыря — старинная икона святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей. Рядом стоит величественный трехэтажный корпус с трапезным храмом в честь святой блаженной Ксении Петербургской, украшенный великолепными живописными росписями и золоченым иконостасом. Над главным входом в монастырь — Никольский храм, расписанный в византийском стиле. Над северными вратами монастыря возведен храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского, сооруженный из точеного кирпича, подобно храму святителя Николая в Ницце, изображение которого настоятельница увидела в календаре.


Свою историю Николо-Сольбинский монастырь, основанный одним из учеников преподобного Сергия Радонежского, ведет со второй половины XV – начала XVI века. В XVII веке обитель подверглась разорению от поляков и почти сто лет была в запустении.
Расцвета монастырь достиг в период 1904-1917 годов, когда пустынь была преобразована из мужской в женскую. 3 декабря 1918 года монастырь был закрыт. В годы Великой Отечественной войны здесь разместился детский дом, а позже – лечебница для душевнобольных. В 1994 году святыня была возвращена Церкви, а зимой 1999 года сюда прибыли настоятельница Еротиида с тремя сестрами — и началось возрождение обители. За короткое время в монастыре было построено 10 храмов, 4 часовни, купальня на источнике, жилые и хозяйственные помещения, детский приют, школа, профессиональный колледж, рукодельные мастерские. В настоящее время в обители проживает 40 насельниц, при монастыре организован детский приют и школа, где воспитывается и учится 60 девочек в возрасте от 7 до 18 лет. С 2015 года открыт профессиональный колледж для девушек.
Воскресным днем 14 мая в уникальном Николо-Сольбинском женском монастыре открылся 2-й фестиваль русского гостеприимства и застолья «Хлеб-да-Сольба», направленный на укрепление семьи, возрождение русских традиций через веру наших отцов. Как заметила игуменья Еротиида, монастыри на Руси всегда были хранителями и проводниками духовно-нравственных ценностей, хранителями святости и сегодня мы, как никогда нуждаемся в этом источнике живой воды.
Фестиваль начался рано утром с божественной литургии и крестного хода. В полдень на торжественном открытии фестиваля с приветственным словом к собравшимся обратились епископ Переславский и Угличский Феодор, настоятельница монастыря игуменья Еротиида, федеральный инспектор по Ярославской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Алексей Володичев, глава Переславского муниципального района Владимир Денисюк, художественный руководитель фестиваля Александр Ковалев, народный артист России Андрис Лиепа.

Программа фестиваля была очень насыщенной и обширной. Выступали духовой оркестр ракетных войск стратегического назначения, хор воспитанниц детского приюта «Сольба», сводный хор Первого Московского кадетского корпуса, детский хор московской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова, народный ансамбль песни и танца «Зарянка» из Ростова Великого и другие творческие коллективы из Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Владимира, Костромы и т. д. Всего в фестивале было задействовано около 700 участников, а количество гостей перевалило за две с половиной тысячи человек
В стенах монастыря можно было поучаствовать в мастер-классах по изготовлению керамических изделий, росписи в стиле народных промыслов, росписи пряников глазурью, дегустации блюд монастырской кухни, чемпионате по приготовлению ухи, казачьих игровых программах и хороводах.

В благотворительной акции посадки кустов роз в монастырском розовом саду принял участие звезда мирового балета, хореограф и режиссер, член оргкомитета фестиваля Андрис Лиепа.

На пресс-конференции он заметил, что больше всего организаторы фестиваля переживали за погоду, потому что за три дня до открытия неожиданно выпал снег. Три дня девочки и монахини молились Илье Пророку — и случилось чудо: воскресный день выдался на удивление теплым и солнечным!
Попав на территорию обители, люди становились добрее, позитивнее, избавлялись от злобы, улыбались, обнимались, радовались жизни. Как верующие, так и те, кто просто приехал познакомиться с русской культурой — и это не удивительно: место-то здесь особенное, благодатное.

В 2019 году Николо-Сольбинский монастырь отметит свое 500-летие!
Олег Гонозов.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *