Максим Шевченко: Нам есть чему поучиться у Греции

Греция

На пресс-конференции, прошедшей в Ярославле 2 марта доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Павла Грудинина Максим Леонардович Шевченко рассказал о своём видении проблем выхода страны из кризиса.

В частности, он отметил важнейшую роль протестного движения и гражданской солидарности. И в этом вопросе, подчеркнул М.Л.Шевченко, нам есть чему поучиться у Греции:

«В Афинах есть район – Экзархия, расположенный около Политехнического университета. В 70-е гг он был центром антифашистского восстания против режима Чёрных полковников. За последние несколько лет студенты, протестуя против нарушения студенческих и трудовых прав, добились…самоуправления для целого района».

М.Л.Шевченко рассказал, что в этом районе, представляющем собой огромный студенческий кампус, студенты решают все основные вопросы самостоятельно, проявляя солидарность и взаимовыручку. Студенты, живущие и учащиеся там, получают очень высокие стипендии.

Солидарность проявляют и другие афиняне: «в Афинах на демонстрации против нарушения трудовых прав выходит миллион человек» — подчеркнул представитель П.Н.Грудинина.

Также Максим Леонардович привёл пример отважного греческого патриота Манолиса Глезоса, который совершил подвиг во время нацистской оккупации: он пробрался на Акрополь и поднял там греческий флаг, вместо гитлеровского знамени со свастикой. Манолис Глезос жив до сих пор, он является коммунистом и, несмотря на почти столетний возраст, активно участвует в политической жизни страны.

«Это – великий греческий коммунист, борец за национальное достоинство греческого народа» — подчеркнул М.Л.Шевченко — Мне хотелось бы, чтобы мы также относились к нашей стране, мы заслуживаем этого. Мы заслуживаем солидарности, борьбы, достоинства, чтобы мы ощущали, что здесь – наша Родина».

Николай Мишуров, видео автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *