Максим Шевченко: Революция совершается безумием власти

Общество в наши дни, как и много десятилетий назад, продолжает задаваться вопросом: почему происходят революции? Этот вопрос поднял  на пресс-конференции и приехавший с визитом в Ярославль журналист и писатель Максим Шевченко, являющийся доверенным лицом кандидата в Президенты от КПРФ и народно-патриотических сил Павла Грудинина.

Максим Шевченко подверг критике популярное мнение, что кризис общества, вызывающий революцию и сопровождаемый ею, является следствием  козней революционеров и радикалов, расшатывающих, будто бы, жизнеспособный и устойчивый порядок.

«Революция совершается безумием власти – сказал М.Шевченко – сначала власть сходит с ума, исчерпывает механизмы развития, инструменты преодоления кризиса…а потом народ сам утрачивает доверие к этой власти».

Максим Леонардович особо отметил, что подобная ситуация сложилась в России к 1917 году и вновь складывается теперь, сто лет спустя. Кроме того, он подчеркнул, что тогда и сейчас весьма схожа экономическая ситуация. Правящая Российская элита, как и сто лет назад, не создаёт внутренний рынок, поскольку его создание, хотя и ведёт к развитию страны, но не удовлетворяет её потребностей – потребностей в сверхдоходах и сверхстатусе.

А эти свои потребности она может удовлетворить только за счёт экспорта ценного сырья за рубеж. До революции таким экспортируемым товаром было зерно, сейчас – нефть и газ.

«Россия, производившая больше всех зерна, была вечно голодная» — подчеркнул М.Шевченко, добавив, что сегодня совершенно аналогичная ситуация сложилась в нефтегазовой отрасли.

Накормить народ и сделать доступными товары может только развитие внутреннего рынка, но власть-предержащим оно невыгодно, поскольку «создаёт независимых людей, Грудининых, людей левых и демократических взглядов. А это – угроза для их власти».

Тем не менее, выступающий заметил, что полностью проанализировать социально-экономические и политические процессы власть не может, особенно — деградировавшая власть. И именно это даёт шанс на перемены к лучшему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *