«Маразм крепчает». Областная Дума уменьшила возможности депутатов встречаться с населением

Одним из главных вопросов, обсуждавшийся на заседании Ярославской областной Думы 24 октября были изменения, которые председатель Михаил Боровицкий предложил внести в несколько областных законов.

В соответствии с ними, предлагается ограничить число мест, предназначенных для встреч депутатов с населением.

Данные изменения, по словам инициатора, призваны привести областное законодательство в соответствии с новым федеральным законом, принятым Государственной Думой.

Мы уже писали, несмотря на возражения со стороны руководителя фракции КПРФ Александра Воробьева, все поправки стали рассматриваться вместе.

А.В.Воробьев задал инициатору поправок, Михаилу Боровицкому, несколько вопросов:

— Известно ли Вам, что девяносто депутатов Государственной Думы внесли в Конституционный суд обращение о неконституционности федерального закона, в соответствии с которым Вы хотите привести областное законодательство?

— Да, я в курсе – ответил Михаил Боровицкий.

— Почему Вами предлагается выделить в Ярославле только пять мест для встреч депутатов с населением, причём, в некоторых районах, их не будет ни одного?

В ответ М.В.Боровицкий заявил, что эти места – находятся в областной собственности, в дополнение к ним будут выделены места, находящиеся в собственности города.

На это А.В.Воробьев возразил, что перечисленные в тексте законопроекта места отнюдь находятся в областной собственности, соответственно, докладчик вводит депутатов в заблуждение.

М.В.Боровицкий отметил, что об окончательном списке мест можно будет говорить лишь после того, как городская власть примет свой список.

— Почему же мы сегодня должны принимать закон, по которому не отработаны проекты важнейших документов? Мы сегодня примем закон, а потом городская власть без согласования с областной Думой будет эти места утверждать? – спросил А.В.Воробьев.

В ответ М.В.Боровицкий снова повторил, что поправки принимаются для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным (при том, что среди депутатов Госдумы существуют большие сомнения по вопросу конституционности данного федерального закона).

Также А.В.Воробьев хотел задать докладчику вопрос о противоречивости предлагаемых изменений, однако, его оборвал с места депутат С.А.Балабаев, которому слова было не предоставлено.

Он потребовал лишить А.В.Воробьева слова, поскольку тот, якобы, нарушил регламент, по которому имел право лишь на два вопроса.

На это А.В.Воробьев возразил, что «положенные по регламенту два вопроса от депутата он может задать отдельно по каждому из обсуждающийся законопроектов. Сейчас рассматривается сразу три поправки, соответственно – депутат может задать по два вопроса по каждой из них, а всего – шесть вопросов».

ОднакоМихаил Боровицкий воспользовался выкриком Балабаева как поводом лишить А.В.Воробьева слова и отказался продолжать с ним диалог.

На вопрос лидера фракции КПРФ: «так ответа на вопрос не будет?», М.В.Боровицкий ответил: «не будет!» и лишил коммуниста слова.

Тем не менее, в последующем своём выступлении А.В.Воробьев изложил своё отношение к рассматриваемым законодательным поправкам:

«То, что сегодня делается, это – продолжение антиконституционного федерального закона, по которому депутат поставлен в зависимость от исполнительной власти».

Александр Васильевич обратил внимание на абсурдность ситуации, при которой любая встреча вне отведённых мест становится незаконной. Соответственно, граждане теперь, получается, не могу, встретив депутата на каком-то мероприятии или просто на улице, обратиться к нему с просьбами, жалобами и предложениями. Получается, депутат должен вести их на заранее оговорённое место встречи и только там беседовать с людьми.

Другой депутат от КПРФ Михаил Парамонов в своём выступлении также подверг предлагаемые законопроекты критике.

«Недавно уже введено серьёзное ограничение: депутатам, работающим на постоянной основе, запрещено защищать интересы избирателей в суде, сейчас наши полномочия снова хотят сократить. Согласно тексту предлагаемых поправок, встречи депутатов с населением предлагается признать публичным мероприятием, со всеми вытекающими, а встречи представителей исполнительной власти – нет. Почему такие двойные стандарты?

В Рыбинском районе мест для встреч с избирателями не определено вообще. Иными словами «маразм крепчает»»

Тем не менее, большинство депутатов поддержало предлагаемые изменения.

Николай Мишуров

Комментарий “«Маразм крепчает». Областная Дума уменьшила возможности депутатов встречаться с населением

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *