Марк Нуждин против Романа Сукнева: кто ответит за «героическую рожу»?

Сегодня утром в Дзержинском районном  суде состоялось первое слушание дела по иску ярославского политика Романа Сукнева к радиоведущему и блогеру  ярославской редакции «Эха Москвы» Марку Нуждину.

Напомним, Марк Нуждин был возмущен фактом того, что  политик издает сборники военных и патриотических песен со своим портретом на обложке.  Радиоведущий счел такие брошюры недобросовестным пиаром. О чем и сообщил на своей странице в социальной сети «фейсбук».  При этом  употребил довольно резкие выражения.

Роман Сукнев обиделся на такое высказывание популярного  радиоведущего. Да настолько , что обратился с иском в Дзержинский районный суд, с тем, чтобы взыскать с Марка Нуждина   деньги за полученный им от слов блогера моральный ущерб.  Убытки политическому и  личному имиджу он оценил в 100 тысяч рублей.

Поддержать  коллегу пришли журналисты и радиоведущие «Эха».  Более того,   они, при поддержке ярославской медийной общественности, начали сбор подписей под обращением в прокуратуру Ярославля. С тем, чтобы  надзорный орган проверил правомерность действий политика, разместившего свой портрет на обложке сборника. По мнению  журналистов, Роман Сукнев не является автором произведений, включенных в сборник, а значит, права  печатать свое лицо на обложке у него не было.

Первое заседание прошло  мирно, без эксцессов.  Сам Роман Сукнев в суде отсутствовал. Позиции перед лицом судьи Василенко излагали Марк Нуждин и   адвокат политика.   Радиоведущий объяснил суду, что так возмутило его в данной брошюре, и заставило употребить резкие слова. А адвокат – что оскорбило политика.

Предложение о мировом соглашении представитель Романа Сукнева отклонил.

Суд назначил лингвистическую экспертизу, чтобы выяснить, насколько обидными являются выражения «героическая рожа» и «мерзавец».  Следующее заседание  состоится через месяц.

— Мы поддерживаем Марка не только как коллеги, но и как единомышленники — прокомментировала ситуацию  главный редактор ярославского «Эха» Людмила Шабуева.  — мы считаем, что  пиариться на  на таких высоких понятиях, как победа в Великой Отечественной войне, именах героев, военных песнях  — неправильно.  Кандидаты не должны этого допускать.  Надеемся, что суд  примет справедливое решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *