Маршрут в СССР.

В Ярославской области открыли кольцевой туристический маршрут, посвященной советской эпохе.

Советское время  «остановили» парки и музеи  Ярославля, Рыбинска и  Тутаева.

Первый тур по  музеям, воссоздавшим советскую эпоху, прошел в минувшие выходные в Ярославской области.  Организатором мероприятия, объединившего  несколько музейных экспозиций в одну  кольцевую поездку с интерактивными играми и  посещением парков,  стал Департамент туризма Ярославской области.

Основные музейные экспозиции и большая часть  экскурсий  проходили в Рыбинске в поселке ГЭС.  Экскурсантам показали   одну из великих строек ленинского  плана ГОЭЛРО —  комплекс Рыбинской ГЭС со статуей Матери-Волги, рассказали историю ее создания. А так же показали поселок ГЭС, в котором  сохранился дух пятидесятых годов прошлого столетия;  и ДК поселка , в котором в течение длительного времени создавали   прекрасную экспозицию быта и  труда советского времени «Советская эпоха»

«Вы увидите привычные атрибуты октябрёнка и пионера, окунётесь в мир коллекционирования в СССР, посетите старый кинозал, где даже запах и скрип стульев являются музейными экспонатами. В кабинете партийного работника любой желающий сможет посидеть за столом руководителя, а столовая в советском стиле отправит Вас на несколько десятилетий в прошлое».- гласит описание музея.

— В этой удивительной экспозиции собрана уникальная коллекция предметов советского времени  — рассказала Ирина Плишина, специалист департамента. —  директор ДК  и ее подчиненные  в течение десятка лет собирали мебель, посуду, технику советской эпохи. И смогли  буквально по крупицам и  с высокой точностью воспроизвести   время, его атмосферу и дух.  Комнаты, коридор и кухню коммунальной квартиры. Кабинет руководителя. Красный уголок.

Как говорят очевидцы – в залах экспозиции нет ни капли лжи.  Все предметы на своих местах, соответствуют функционалу и эпохи. Книги, одежда, военная форма, фотографии и плакаты на стенах.  Кажется, хозяева только что покинули эти комнаты.

Часть экспозиций посвящена Юрию Андропову – руководителю советского государства и уроженцу города Рыбинска.

В Тутаеве  экскурсантам продемонстрировали Сквер советского периода с  парковыми скульптурами и ретроавтомобилями, памятник Маршалу Советского Союза, Герою Советского Союза Ф.И. Толбухину, уроженцу  края. Этот памятник называют «памятник с человеческой судьбой», памятник «путешественник».

Экскурсия в музейно-выставочный комплекс «Борисоглебская сторона», включает  экспозиции, которые переносят  пытливого туриста  в XX век. Экспозиция «Советская провинция» посвящена городу в советский период и стране, которой уже нет.

«Здесь представлены винтажные вещи ушедшей эпохи,  принадлежавшие жителям города и рассказывающие об их повседневной жизни. Часть экспозиции «Советская провинция» посвящена первой в мире женщине-космонавту В.В. Терешковой, перед которой и небо снимает шляпу. В ходе экскурсии фоном звучат советские песни» — говорится в описании экскурсий.  Так же экскурсия подразумевает интерактив – прием в пионеры.  И диктант, в котором каждый россиянин может проверить свое правописание. Советские школьники писали его как минимум , на 4.

— Мы будем дополнять и совершенствовать маршрут – поделилась Ирина Плишина – советская эпоха – огромный, значимый период жизни нашей страны.

Как уточнили в Департаменте, туристический продукт рассчитан не только на россиян, но и на иностранцев. В частности, много заказов на маршруты с советской , социалистической тематикой идут из Китая.  Жители Поднебесной с уважением относятся к социалистическому прошлому нашей страны.

Всем бы так.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *