Миллионные убытки и безудержный оптимизм.

Транспортные предприятия Ярославля в глубоком  убытке. Но их руководство считает, что все идет хорошо.

Об экономических показателях транспортных МУПов «Яргорэлектротранс» и «ПАТП» говорилось сегодня на  комиссии муниципалита по управлению муниципальным имуществом. О положении дел в автобусном и  троллейбусно-трамвайном хозяйстве города рассказывал Владимир Горшков  — аудитор контрольно-счетной палаты города Ярославля.

Показатели не радуют. Так, например, ПАТП, ведающее автобусными перевозками,  за год «наработало» 35 миллионов убытков. Но руководство предприятия, которое отвечало на вопросы депутатов, не видит в этом ничего страшного.  Так как в прошлом году убытки были на 5 миллионов больше. А в этом году, путем жесткой экономии и аудита, их удалось сократить.  Поэтому, по словам руководства предприятия, автобусники чувствуют рост и перспективы развития.

Чуть более радостные  показатели у «Яргорэлектротранса». Предприятие задолжало финансовым организациям в общей сумме  более 13 миллионов по нескольким кредитным линиям. Причем 7 миллионов из этой суммы – платежи просроченные, которые могут быть обложены пенями.  И принести дополнительные расходы.

Предприятие вышло на конец года с более высокими показателями по   выручке, но более низкими показателями по пассажиропотоку, чем в прошлом году.   В конце года стоимость  проезда в  муниципальном транспорте снова ниже маршруточного. А это значит, что пассажиропоток  снова может вырасти. Но может и не вырасти – отметил докладчик. Пассажир – существо непредсказуемое, поэтому планировать точно показатели невозможно.

Экономически обоснованный тариф  проезда на  трамвае и троллейбусе сейчас 25 рублей.  Разницу в прибыли и расходах сейчас восполняют за счет бюджетных субсидий.

Можно предположить, что если бюджет не потянет субсидирование —  разницу вынут из кармана ярославцев.

В целом  финансовое состояние  докладчик оценил как «стабильно тяжелое». То есть – плохое, но приемлемое.  И от настоящего кризиса далекое.  На фоне остальных трамвайно-троллейбусных парков в ЦФО ярославский выглядит  даже  богатеньким. Докладчик в муниципалитете употребил слово «зажиточный».

Депутат Евгения Овод задала несколько вопросов о финансовом состоянии предприятия. но не получила, по ее словам, внятного ответа о показателях развития в динамике.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *