Михаил Парамонов: Муниципальные бюджеты в опасности!

На  прошедшем в пятницу заседании комитета областной Думы по бюджету одним из основных вопросов повестки дня стал вопрос о бюджете Ярославской области на 2018 год.

Вопрос формирования бюджета в нынешних экономических условиях всегда непростой.

В следующем году предусматривается повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, но решение этого вопроса совсем не однозначно. С одной стороны – это, несомненно, положительный  момент. С другой – необходимо правильно рассчитать доходные части муниципальных бюджетов для их сбалансированности и исполнения решения по повышению заработной платы.

— Есть ряд обращений руководителей муниципальных администраций и учреждений  культуры, спорта и дополнительного образования города Рыбинска. Их очень беспокоит проект областного бюджета, в том числе в части межбюджетных отношений.

Сегодня доходная часть муниципальных бюджетов, мягко сказать, очень скромная и без поддержки областного бюджета не обойтись.

Для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований из областного бюджета предусматриваются соответствующие выплаты.

Но вот здесь и начинаются вопросы – кто как считает доходную часть муниципальных бюджетов.

Завышенный расчет доходной части повлечет сокращение выплат из областного бюджета, следствием чего становится не обеспеченность доходной части на выполнение обязательств, в том числе по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. Это, как показали предыдущие года, влечет за собой сокращение рабочих мест в учреждениях образования, культуры и спорта. А это означает, что дети, которые ходили в спортивные секции и различные творческие кружки, будут лишены возможности заниматься спортом или развиваться творчески – рассказывает  депутат областной Думы Михаил Парамонов.

Дело в том, что у муниципальных образований области и у Департамента финансов Ярославской области разные подходы к тому, как формируется  доходная часть муниципальных бюджетов.

Департамент в этом вопросе традиционно более оптимистичен, чем муниципальные власти.

Администрации муниципальных образований куда более скептически смотрят на поступления в муниципальную казну.

Этот разрыв в оценке и порождает, в том числе, негативные моменты, связанные с сокращением рабочих мест в учреждениях бюджетной сферы. И для того, чтобы повысить зарплату для всех, кого-то просто приходится увольнять.

Но если родители хотят, чтобы их дети занимались спортом или творчески развивались – пожалуйста, на коммерческой основе. Этим навязывают нам продолжение углубления в капитализм, где за всё надо платить.

Но это только следствие негативной стороны бюджетного вопроса. Значимым остаётся вопрос увольнения работников и лишения их заработной платы. А это, по цепочке, влечет за собой сокращение доходной части бюджета.

Муниципалы бьют тревогу.

На заседании комитета областной Думы по бюджету на обращение депутата Парамонова М.К. по этому вопросу заместитель Председателя Правительства Ярославской области — директор департамента финансов Баланин И.В. заверил, что с понедельника начнутся собеседования с муниципальными образованиями и Департамент очень внимательно отнесется к их предложениям.

Коммунисты намерены отстаивать рабочие места для педагогов, работников культуры и спорта.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *