Многодетных – на болото?

Место, выделенное под застройку многодетной семье
Место, выделенное под застройку многодетной семье

Мэрия Ярославля выдает участки для многодетных семей  на заведомо неудобных для строительства местах.

Жители  Твериц, проживающие по 13-му переулку Маяковского,  обратились в депутатскую приемную  депутата областной Думы Эльхана Мардалиева с просьбой разобраться в ситуации.  Дело в том, что  землю на окраинах переулка, который упирается в  ряд прудов, выкопанных еще при закладке  Тверицкой слободы, начали выделять многодетным семьям.

Идея выделения участков  под застройку – сама по себе просто отличная. Однако, воплощение немного хромает.  Дело в том, что те участки, которые были выделены в районе  переулка  Маяковского,  расположены в  заболоченном месте, пойме малой реки Урочь.  На месте тех самых прудов.

Пруды обитатели Твериц в свое время копали не зря – окраины  слободы упирались в торфяные болота.  И пруды помогали осушать почву под жилыми домами, аккумулируя  излишки почвенных вод. Однако, вновь получившие землю новые поселенцы не хотели жить на прудах.   И  начали выравнивать участки, засыпая низменности грунтом.

Результат оказался плачевен для всех. Сами многодетные, поставив   свои новые дома на сваях,  вынуждены жить, как в Венеции. В периоды половодья   нижние этажи  подтапливало,  на участке  всю весну стояла вода.  Собственно, она и сейчас  стоит на всех участках – на огороженных территориях невозможно заниматься садоводством и невозможно запарковать машину. Плохо пришлось и соседям – после того, как  новые соседи подсыпали  свои участки и поставили дома, которые фундаментами нарушили течение подземных вод, подвалы старожилов Твериц стало по настоящему затапливать. Теперь обитатели переулков вдоль улицы Маяковского всерьез опасаются за фундаменты своих домов – их может подмыть   подземными  водами.

Однако, мэрия  продолжает свое «благородное» дело по выделению участков многодетным семьям в непригодной для строительства зоне.  Недавно  в переулок приходили представители еще двух многодетных семей.  Им «нарезали» участки  не в пойме  речки, а непосредственно на месте, где ранее был пруд. Сами многодетные и малоимущие не состоянии обустроить участок так, чтобы выстроить на нем жилье. Для выравнивания потребуется подсыпка большим количеством грунта. Который придется приобретать. Не говоря уж о непосредственных расходах на строительство. Поэтому  многодетные родители  готовы продать   место  за бесценок.

— Такое выделение участков   дискредитирует саму идею  законопроекта о выделении земли большим семьям. – прокомментировал ситуацию Эльхан Мардалиев, депутат областной Думы – как правило люди, имеющие много детей, не в состоянии позволить  себе  большие вложения в строительство и благоустройство участков. И вынуждены их продавать. Тем более, если участок в принципе малопригоден для строительства.  В частных домах на земельных участках будут жить совсем другие люди.  Тогда в чем смысл законопроекта?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *