Монополист монополисту глаз не выклюет

Депутаты областной Думы подвели итоги 9 месяцев работы  структуры с названием «ЯрОбл ЕИРЦ». Произошло это на очередном заседании комитета по ЖКХ.

По версии Правительства Ярославской области, эта организация была создана в ноябре прошлого года с целью снижения задолженности управляющих организаций перед поставщиками коммунальных и топливно-энергетических ресурсов.  Организация сразу оказалась  в приоритете у руководства региона, хотя, стоимость предоставляемых ею услуг в разы превышает  стоимость аналогичных услуг ранее существовавших рассчетно-кассовых центров, а учредителями являются неизвестные в Ярославской области предприниматели Мурзин и Веревкин, увидеть которых воочию так практически никому не удалось. В частности, такая честь так и не выпала  депутатам областной Думы вообще и  членам комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.

Эльхан Мардалиев, член комитета сразу же  поднял вопрос о том, почему по деятельности структуры отчитывается директор «ЯрОбл ЕИРЦ», Любовь Новоселова, а не директор  профильного департамента, или заместитель председателя правительства области Виталий Ткаченко, который в течение 9 месяцев «отдувался» за все нововведения  этой крайне «прогрессивной» структуры.

Директор «ЯрОбл ЕИРЦ» Любовь Новоселова проинформировала членов комитета об основных результатах работы с момента начала деятельности. «На сегодняшний день «ЯрОБЛ ЕИРЦ» выставляет квитанции во всех муниципальных образованиях Ярославской области. В обслуживании находится 513 тысяч лицевых счетов, из них по 450 тысячам идет начисление по электроэнергии, по 323 тысячам – жилищно-коммунальные услуги. Средний уровень собираемости платежей находится на уровне 94-96 процентов», — отметила Любовь Новоселова.

«Информацию о деятельности расчётного центра мы приняли к сведению» — сообщает официальный сайт областной Думы.

Однако, у  представителя фракции КПРФ возникли многочисленные  вопросы по работе представленной структуры.

—  Например, меня очень интересует, каким образом частная организация смогла подарить   области 25%+1 акцию? – поинтересовался Эльхан Мардалиев — Как это произошло и насколько это все законно? Получается, что любое частное лицо может создать компанию, подарить, и правительство тоже будет лоббировать интересы одной компании?

Второй вопрос, который поднял депутат от КПРФ – о конкурсах. В докладе коснулись контрактов о конкурсах в которых успешно участвовали  «ЯрОбл ЕИРЦ» и в дальнейшем успешно участвовали, выигрывали и т.д. Каким же образом участвуя в конкурсе на оператора у «ЯрОбл ЕИРЦ»  получилось так, что база данных для участия в конкурсе  оказалось только у одной компании . а у других этой базы не оказалось?

И как получилось так, что   предприятие выставило счета за водоотведение  по заволжскому району по нормативу, чем вызвало бурю у всего района? Известно как. Данные передал Водоканал , он теперь  тоже областная структура.  А значит – просматриваются элементы сговора.  Как результат — из-за этого не происходит падения цены на услуги, отсутствует конкуренция. Это ущерб области.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *