Московский мусор — вне закона

Правительство закрывает глаза на интересы ярославцев и нормы права.

Вот уже четыре месяца подряд в Ярославль продолжают свозить мусор из столичного региона. Всё это время жители нашего края остаются заложниками преступного решения подмосковных властей о закрытии двух третей местных свалок, а столица «Золотого кольца» превращается во второй Волоколамск.

На полигон «Скоково» завозят тысячи тонн отбросов. Наши дороги разбивают сотни московских грузовиков. А взятые представителями экспертной группы пробы показывают превышение вредных веществ в десятки раз. Но самое главное – всё это абсолютно противозаконно! Согласно нормам федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», возможность приёма твёрдых коммунальных отходов из других регионов предусмотрена только при наличии соответствующего соглашения, заключенного между субъектами страны. А такого соглашения ни с Москвой, ни с Московской областью у нас нет. Следовательно, администрация Миронова-Степаненко не только наплевала на интересы ярославцев, но и закрыла глаза на нормы права.

С первых дней антинародного решения ярославцы поднялись на протест. Уже состоялось четыре митинга (не считая первомайскую демонстрацию) под общим лозунгом «Нет московскому мусору!». В интернете создана петиция в адрес губернатора и министра природных ресурсов, которую поддержали 60 тысяч человек. Ещё несколько тысяч подписей были направлены в администрацию Президента. Но областные власти остаются слепы и глухи. Они продолжают твердить, что мусор – это благо, что все нормы соблюдаются, а на полигоне «Скоково» можно чуть ли не выставлять палатки и переселять туда правительство. Вместо того чтобы защищать интересы ярославцев, чиновники устроили травлю настоящих народных защитников.

Первого секретаря областного комитета КПРФ Александра Воробьева затаскали по судам только за то, что он не стал отмалчиваться и первым поднял людей на борьбу. Итог – три судебных процесса и десятки тысяч штрафа. А обращение к губернатору Миронову по вопросу утилизации твёрдых бытовых отходов из Москвы и Подмосковья и модернизации инфраструктуры мусорных полигонов, подготовленное фракцией КПРФ в областной Думе, мурыжили полтора месяца. Всё это время «Единая Россия» старалась любыми способами избежать открытого обсуждения этой темы. В итоге обращение поддержали лишь 8 человек, все остальные с лёгкостью закрыли глаза на здоровье ярославцев. Остаётся надеяться, что люди сделают из этой истории правильные выводы и в дальнейшем не будут поддерживать трепачей и лицемеров из «партии власти».

Комментарий “Московский мусор — вне закона

  1. Предлагаю рядом с «полигоном» Скоково построить жилой массив и поселить там всех московских и прочих мобилизованных «подоить» Ярославскую область. Самый лучший способ «отблагодарить» эту публику за «заботу» об ярославцах — дать им и их семьям возможность сполна насладиться зловонием завезённого «экологически чистого» мусора. Можно организовать конкурс на лучший проект дома губернатора Миронова на вершине свалки. Ничего не жалко для этой циничной публики!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *