Музей Мологи могут выселить, а здание отдать церкви

Молога
Музей Мологского края могут выселить, причем уже в 2018 году.
Музей Мологи находится в здании бывшей часовни женского Афанасьевского монастыря. Это значит, что здание музея, как бывшее церковное имущество, должно быть возвращено церкви, и крайний срок для этого – 2018 год. Такой закон приняла наша власть ещё в 2010 году. Для Церкви фактически объявили реституцию – решили вернуть ей все строения, которыми она владела до революции.
Хотя, если подумать, зачем ограничиваться строениями? Известно же, что когда-то церковь владела громадными землями и сотнями тысяч крепостных. Когда при Екатерине Второй секвестировали церковное имущество – оказалось, что у одного только Троице-Сергиевского монастыря было сто тридцать тысяч крепостных! Так, может, отдать церкви все эти земли? А заодно и людишек, которые на них живут – как компенсацию, взамен тех крепостных, которых у церкви триста лет назад отобрали? Возвращать так возвращать! Вряд ли церковь от такого откажется. Наоборот! Мы теперь видим, с какой прытью она себе возвращает все, что можно и чего нельзя. Она безо всяких колебаний вытряхивает на улицу музеи, школы, библиотеки. Ее не смущают ни отчаянные крики музейных и библиотечных работников, ни просьбы педагогов, ни страдания детей.
В нашей Ярославской области выселение предстоит многим музеям. Ярославский музей-заповедник должен покинуть стены Спасо-Преображенского монастыря. Та же судьба ожидает и Переславский музей-заповедник, находящийся на территории Горицкого монастыря, и Угличский.
Музей Мологи тоже должен будет испить эту чашу. Хотя к нему церковь могла бы быть и помягче. Ведь они делают одно общее дело. Музей Мологи создавался вскоре после Перестройки, в разгар свирепой антисоветчины. Создавался с одной целью – помогать лить грязь на советское прошлое. Его задача была — без конца поднимать тему затопленной Мологи и тем самым создавать образ жестокой и безжалостной Советской власти.
А церковь тоже уже двадцать шесть лет твердит о злодеях-большевиках, о «безбожной Советской власти», о «пострадавших за веру» «новомучениках». (Хотя по факту всегда оказывается, что так называемые новомученики были ярыми антисоветчиками и контрреволюционерами, за что и были наказаны. Чего стоит один только иеромонах Иосиф Баранов из Толгского монастыря, который принимал самое активное участие в Ярославском мятеже! Он был шпионом, связным и вербовщиком у мятежников. Следовательно, пострадал он никак не за веру, а за контрреволюцию. Однако РПЦ объявила его мучеником за веру и причислила к лику святых).
Так что церковь и музей Мологи – соратники в деле очернения социализма. И церковь могла бы войти в положение своих «коллег». Тем более, они к ней относились просто трепетно – всегда особенно упирали на то, что при строительстве Рыбинского моря «были затоплены многие святыни», то есть, церкви и монастыри, и старательно их перечисляли. Но даже это им не помогло. Церковь намерена получить свою недвижимость, невзирая ни на что.
Конечно, за судьбу музея Мологи опасаться не приходится. Он нужен буржуазии, чтобы настраивать людей против Советской власти, поэтому его по-любому сохранят. Если и отдадут здание церкви – ему подыщут что-то другое.
Но в каком свете предстает РПЦ! Где же ее хваленая христианская любовь, и милосердие, и бескорыстие — все, к чему она призывает других? Вместо любящих, милосердных и бескорыстных пастырей мы видим расчетливых, алчных стяжателей. И действуют они так жестко и беспощадно, что у них мог бы поучиться любой «новый русский».
Встает вопрос – стоит ли верить таким «служителям церкви»? И особенно их нападкам на Советскую власть? Кто больше сделал для народа? Советская власть, которая отдала ему все
богатства страны, обеспечила ему бесплатную медицину, образование, жилье, стремилась повышать его культуру (и именно с этой целью часть церквей, монастырей и подворий, которых было слишком много, Советская власть отдавала под культурные учреждения)? Или церковь, которая оправдывает тех, кто нас ограбил, и призывает подчиняться грабителям? Да и сама обогащается все больше и больше, пользуясь поддержкой этих грабителей? И даже не гнушается отбирать общественные здания, нужные народу?
Как говорится – думайте сами, решайте сами.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *