Муниципалитет не принял ни одну из поправок КПРФ в бюджет города

фракция КПРФ
При рассмотрении бюджета города Ярославля на 2019 год ни одна из пяти поправок, внесенных фракцией КПРФ, не прошла. Бюджет принят в предложенном мэрией варианте.
— На заседании мы высказали свою позицию, — говорит руководитель фракции КПРФ Евгения Овод. — Мы считаем, что это бюджет отсутствия развития. Распродав и раздав свои большие активы, в том числе и Водоканал, город занимается проеданием. При этом в бюджете находятся деньги на пиар власти, чайные комнаты, но не находится средств в достаточном объеме на модернизацию объектов социальной инфраструктуры, нет достаточных средств на предоставление льгот нуждающимся категориям граждан. В то же время за предыдущий период не предпринято качественных мер для снижения размера по оплате кредитов, взятых городом ранее в коммерческих банках, она по прежнему значительна – порядка 580 млн., и на 2019 ситуация не обещает улучшиться.
Мы давали поправку на увеличение финансирования материально-технической базы образовательных учреждений. А потребность в этом только на основании вынесенных предписаний надзорными органами более 360 млн. по городу – по причине дефицита средств поправка отклонена.
Мы считаем, что основной финансовый документ города должен быть бюджетом развития! В котором основополагающая роль закреплена за муниципальным сектором экономики, как двигателем развития города.
Но сейчас не заложено достаточного уровня средств на развитие городских муниципальных предприятий, в т. ч. транспортных – есть перебои с выпуском транспорта на маршрут, идут разговоры о ликвидации некоторых маршрутов и возможном повышении стоимости за проезд.
Для устранения этого очевидного перекоса мы давали поправку на увеличение субсидии транспортным муниципальным предприятиям (городские автобус, трамвай, троллейбус, чтобы транспорт не встал, не уходил в концессии, чтобы горожане могли продолжать им пользоваться по нормальным тарифам) – поправка так же отклонена.
Считаем, что в приоритете при формировании проекта бюджета 2019 года стоит лишь сокращение реальных социальных расходов. Это бюджет стагнации — это только фиксация городских обязательств без каких-либо перспектив роста, когда кроме увеличения средств на дороги, чуть — на благоустройство, слава Богу планируют строить ясли, сады школы, все остальное режется.
Мы считаем, что в попытке сделать бюджет бездефицитным, не закладывая достаточно средств по потребностям на исполнение своих прямых полномочий, городская власть совершает ошибку. И назрела острая необходимость пересмотра межбюджетных отношений. После рассмотрения на комиссиях, обсуждения проекта бюджета на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годы, фракция КПРФ приняла решение не поддерживать данный проект. Мы голосовали против.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *