Мы должны быть вместе с братьями из Луганска и Донецка!

1 декабря в Москве состоялся II Съезд Общероссийского общественного движения по возрождению традиций народов России «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад». Свои регионы на съезде представили 99 делегатов со всех уголков страны. От нашей области в работе съезда принимал участие депутат Ярославской областной Думы, член обкома КПРФ, первый секретарь Кировского райкома КПРФ Ярославля Алексей Филиппов.

Всероссийское созидательное движение «Русский лад» — это общественное объединение русских по духу и миропониманию людей, сплотившихся для созидания в России справедливого и гармоничного общества на основе самобытного цивилизационного проекта.
Цивилизационный проект «Русский лад» — это устремленный в будущее проект эффективного политического, социально-экономического и духовного развития России и Русского Мира как единого целого, разработанного с учетом особенностей пространства, времени, нравов, смысла и образа жизни народов Русско-российской цивилизации и законов исторически сложившегося в ней общества коллективистского типа.
Цель движения – утверждение в обществе проекта «Русский лад», превращение его в инструмент созидания народного единства и прорыв на качественно новый уровень развития общества для занятия Русско-российской цивилизацией подобающего места в мире.
Задачи объединения:
— cохранение в условиях глобализации самобытности России как общества коллективистского типа, ядра Русской цивилизации и Евразийской державы,
— сбережение исторической памяти народа, связи времен и поколений, лучших традиций Ведической и Святой Руси, Имперской и Советской России, Российской Федерации,
— разработка и реализация современного цивилизационного проекта «Русский лад»,
— объединение единомышленников, создание сетевой структуры, координация действий, кооперация сил и средств с помощью сети Интернет и других средств коммуникации,
– объединение усилий разрозненных патриотических организаций, отстаивающих русскую культуру и самобытность русской цивилизации,
— борьба за патриотическое воспитание подрастающего поколения, просветительская работа среди молодёжи,
— защита русского языка, пропаганда достижений русской национальной философской мысли,
— преодоление недоверия между патриотами разных политических направлений в ходе совместной деятельности.
— Название “Всероссийское созидательное движение “Русский Лад” выбрано не случайно, — рассказал вернувшись из Москвы Алексей Филиппов. — Чего больше всего боятся захватчики и их наемники, живущие по западному принципу “разделяй и властвуй”? Ответ на этот вопрос очень четко сформулировал лидер КПРФ, председатель Высшего Совета Движения «Русский Лад» Геннадий Андреевич Зюганов в своей книге “Святая Русь и Кощеево царство”:»Они как огня боятся восстановления внутреннего мировоззренческого единства в России. Боятся, что в современной России появится идея будущего, устремленная в третье тысячелетие. Идея надсословная, примиряющая и врачующая язвы идеологических расколов и объединяющая нацию в едином творческом порыве, мобилизующая все общественные ресурсы для одоления смуты, вдохновляющая на скорейший форсированный выход из нынешнего кризиса“.
Открывая съезд, Геннадий Андреевич сказал: «Сегодня идет мощная атака, которая называется русофобией и антисоветизмом. Без осмысления этой проблемы, без укрепления роли государствообразующего русского народа, без русского языка, русской культуры, без великих наших подвигов, которые совершили талантливые русские полководцы, будь то Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов или Георгий Жуков, нам невозможно выйти из этого тяжелого положения».
С отчётным докладом выступил председатель Координационного совета движения Владимир Степанович Никитин. Он рассказал об идейных основах «Русского Лада», его главных целях и задачах, отчитался о работе за пять прошедших лет. Он отметил, что «смысл деятельности нашего движения выражается семью словами: Мир, Державность, Народовластие, Разум, Труд, Достаток, Справедливость». Оно опирается на интеллектуальное наследие крупнейших русских мыслителей (таких как Н.Я. Данилевский, В.И. Вернадский и др.) и наработки ряда современных учёных. Владимир Никитин подчеркнул, что «Русский Лад», во-первых, должен «соединить научный потенциал Российской академии наук с интеллектуальным потенциалом Союза писателей России и других творческих союзов, с духовным потенциалом православной общественности и с политическим потенциалом КПРФ, как единственной парламентской партии, в программе которой поставлена задача — не допустить уничтожения нашей цивилизации. А во-вторых, объединить эти четыре потенциала с огромной энергией многочисленных самодеятельных творческих организаций, которые, как партизанские отряды на временно оккупированной территории, сумели выжить в условиях жесточайшей информационно-психологической войны против русской духовности и мировоззрения и сохранить русский дух». Владимир Никитин напомнил, что именно по инициативе «Русского Лада» был учреждён «День Русского языка», отмечаемый 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина. Движение проводит ежегодный фестиваль «Русский Лад» по десяти номинациям: поэзия, проза, песня фольклорного и этнического жанра, песни советских и российских композиторов, авторская песня, живопись и графика, произведения прикладного искусства, документальный авторский фото- и видеосюжет, публицистика, подвижничество и просветительская деятельность. Движением проводятся «круглые столы», издаются книги и брошюры, посвящённые прошлому и настоящему русской мысли, экономическим и духовно-нравственным проблемам.
С отчётом контрольно-ревизионной комиссии движения выступил её председатель, генерал-лейтенант Геннадий Матвеевич Бенов. В прениях после докладов активно участвовали делегаты с мест, рассказывая о своей работе, о возникающих перед ними проблемах. Затем состоялись выборы нового состава руководящих органов.
В Высший совет, осуществляющий консультативные функции, вошли 21 человек, включая известных писателей (В.Н. Крупина, С.Ю. Куняева), музыкантов, деятелей театра и кино, учёных, а также депутатов Госдумы — В.В. Бортко, А. А. Пономарёва, К.К. Тайсаева, В.Ф.Рашкина, С.А. Шаргунова, члена Совета Федерации А.Ю. Русских. Председателем Высшего совета избран Г.А. Зюганов.
В постоянно действующий Координационный совет вошли 29 человек. Среди них руководители ряда региональных отделений, деятели науки и культуры, публицисты, журналисты. Председателем Координационного совета вновь стал В.С. Никитин, его заместителями — В.П. Тарасова (первый заместитель), депутат Госдумы Д.А. Парфёнов, секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» С.Ю. Куняев, член Союза писателей А.В. Панкова.
В завершении съезда делегаты приняли обращение к гражданам России:«Защитим Русский Мир, ДНР и ЛНР»:
Дорогие соотечественники!
Нашим братьям на Украине пытаются отказать в праве называться русскими, говорить и общаться на родном языке – русском. Что нужно националистам, бандеровскому отребью, которые стремятся превратить в ад жизнь людей, проживающих на Юго-Востоке Украины?
Ответ прост – им не нужны люди, занятые мирным, созидательным трудом ни в Луганской, ни в Донецкой народных республиках, не нужны и сами провозглашенные на народных вече – референдумах, возникшие в знак протеста новые независимые образования – Луганская народная республика и Донецкая народная республика. Ярым националистам требуются покорные рабы, не помнящие ни прошлого, ни корней своего побратимства и союзничества с народами России. Их устраивает ад, из которого они, по стечению обстоятельств, возникли как привидения, воскрешённые киевским майданом и всколыхнувшие всю Украину.
Сегодня жизненно необходимы меры, чтобы вернуть «недобитков» туда, откуда они прорвались на свет, завесив его смрадным дымом и чадом пылающих покрышек и шин на улицах древней столицы Киевской Руси. Их нужно возвратить в небытие, чтобы они не смердили на священной земле, не несли смерть и разрушения домам, семьям, всему живому на землях Луганского региона и Донбасса.
Мы не можем оставаться равнодушными к беде, обрушившейся на мирное население Новороссии – так население этого края пожелало называть себя.
Мы должны высветлить образцы славянского единения, взаимопонимания, уважения и доверия, многие годы скреплявшие наш союз, наше побратимство, проявленные в борьбе с фашистской нечистью в годы Великой Отечественной войны. Мы никогда не делили людей сложившейся десятилетиями общественной формации на «ваших» и «наших». Мы жили, радовались, трудились сплоченной семьей в условиях единой идеологии, патриотизма, коммунистического движения под знаменем великих преобразователей страны, воспитывая поколения на героических примерах защитников Отечества, стахановцев, молодогвардейцев, участников великих строек и покорителей космоса.
Мы – братья и сестры единой крови, единых устремлений в завтрашний день не должны устраняться от борьбы за светлые идеалы коммунистического мировоззрения и созидания. Нам, как никогда, важно оставаться вместе. Мы едины генетически, и никаким новоявленным «апологетам», провокаторам, прихвостням Запада и киевского антинародного режима не переписать, не сломать ход общей славянской истории. Мы жили и должны жить по законам и заветам наших пращуров, дедов, отцов, матерей, что составляет суть и основу Русского Лада.
Дорогие соотечественники! Мы должны быть вместе с братьями из Луганска и Донецка! Должны быть более решительными в осуществлении их поддержки, защиты, заступничества. Мы – люди света, люди славянского воспитания и культуры, со своими корнями, уходящими в тысячелетнее прошлое, и своими вершинами, устремленными в будущее. Наши отцы вместе создавали свою историю, вместе боролись с недругами советской власти и проливали за нее кровь. Мы все признаем право говорить на родном языке – русском ли, украинском ли – прежде мы никогда не делали исключений, даже не помышляли об этом.
Долой геноцид, творимый киевскими властями в отношении русского языка!
Рушатся валы терпимости и тщетного ожидания, что проснутся совесть и благоразумие, устанут от опьянения, собственной наглости, подлых деяний нынешние бандеровцы, шушкевичи, оголтелые майдановцы и порошенковцы, сегодня звучащие как «пораженковцы»!
Мы выступаем за признание народного волеизъявления Луганской и Донецкой самопровозглашенных республик, за исполнение чаяний и желаний жителей о воссоединении с Россией.
Съезд Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» выражает единодушную поддержку справедливых и своевременных инициатив КПРФ о признании Российской Федерацией самостоятельности Луганской и Донецкой народных республик!

На съезде Алексею Филиппову удалось пообщаться с единомышленниками из самых разных уголков нашей страны, с руководством ЦК КПРФ и «Русского Лада».
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *