Мэрия не будет платить за капремонт?

Депутаты муниципалитета проголосовали за то, чтобы взносы за капремонт направить на ремонт дорог. Поправки в городской бюджет были внесены на заседании муниципалитета.

Дороги Ярославля не выдерживают никакой критики и  нуждаются в срочном ремонте.  Чтобы получить полмиллиарда рублей субсидий из областного и федерального бюджетов на ремонт дорог, город должен и сам вложиться в ремонты, софинансировать их на 129 миллионов рублей.

Средства на  ремонт дорог, отсутствующие в ярославском бюджете,  было решено изъять из тех взносов, которые город должен был выплатить  Региональному фонду капремонта за квартиры, находящиеся в муниципальной собственности.

Андрей Данц, директор департамента финансов, и Владимир Слепцов, мэр Ярославля, заверили депутатов, что эта мера временная. И вынужденная.  И что со временем все средства в региональный Фонд капремонта будут возвращены.

— Решение, мягко говоря, странное, — прокомментировал смелоый шаг муниципалитета Эльхан Мардалиев, депутат областной Думы —  с одной стороны, город и муниципалитет решительно «залезают в карман» рядовым жителям города. В некоторых домах сейчас до сих пор до 15 процентов квартир находятся в муниципальной собственности.  Получается, что если муниципалитет не будет выплачивать свои средства за капремонт, то  все платежи по ремонту  лягут исключительно на плечи жителей. Кроме этого, тех же жителей при задержке  выплат беспощадно штрафуют. А как с мэрией? Она тоже будет оштрафована? Стоит ли такая овчинка выделки? И из каких средств будут возвращены деньги?

Возможно, вся эта суета с дорогами вызвана лишь грядущими выборами в муниципалитет и в губернаторы – подытожил Эльхан Мардалиев —  пустить пыль в глаза и создать видимость  благоустроенного города. А после выборов все вернется в прежнее положение. Дороги опять стают по весне вместе со снегом. Так как долговечные дороги в Ярославле не делают уже давно. А деньги ярославцам, вероятнее всего, никто не вернет.

 

2 Комментарии “Мэрия не будет платить за капремонт?

  1. интересная идея муниципалитета. Я тоже хочу изъять денюжки из фонда капремонта и вложить куда-нибудь. Все равно ремонтировать наш дом будут не скоро, году так в 2035, ближе к этому времени и заплачу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *