Мягко стелет, да жёстко спать

Путин
Наконец-то глава государства высказал своё мнение по законопроекту о повышении пенсионного возраста.
29 августа Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам России по поводу пенсионной «реформы». Выслушав это заранее записанное выступление, многие россияне были разочарованы. Разочарованы, потому что надеялись, что гарант Конституции действительно озвучит реальные предложения по финансовой стабильности пенсионной системы, ведущие к росту пенсий нынешних и будущих пенсионеров, а не расскажет басню про «тришкин кафтан».
Чего только не вспомнил президент в аргументации о необходимости пенсионной реформы. И тяжелейшие потери во время Великой Отечественной войны, и миллионы не родившихся в военные годы, и демографический провал конца 90-х, и солидарный принцип пенсионной системы, когда пенсионные взносы работающих сегодня людей идут на выплаты нынешним пенсионерам. Но ни после тяжелейшей войны, ни в провальные 90-е у руководства страны почему-то даже мысли не возникло решать насущные вопросы за счет ограбления стариков. И вдруг у внешне благополучной страны, в которой достаточно средств на проведение олимпиады и чемпионата Мира по футболу, строительство крымского моста и оздоровление банковских структур, компенсации попавшим под западные санкции олигархам и военную помощь Сирии, стало не хватать денег на выплаты пенсионерам!
Президент напомнил, что в 2000-х годах он был против пенсионной реформы, в 2005 году на одной из «Прямых линий» даже прямо сказал, что до окончания срока его президентских полномочий повышения пенсионного возраста не будет. Так почему во время президентских выборов в марте 2018-го Путин не поделился планами о готовящейся в стране пенсионной «реформе»? Сказал бы честно и открыто – глядишь, сегодня и не было бы такого народного протеста. Избиратели бы знали, за что голосуют.
«За последние 15 лет продолжительность жизни выросла почти на 8 лет», — сказал президент и добавил, что к концу следующего десятилетия поставлена цель довести продолжительность жизни более 80 лет. Как это получится на практике в свете пенсионной «реформы» через десять лет – все равно, что гадать на кофейной гуще. Если сегодня у государства не хватает сил и воли побороть выплату «серых» зарплат, то и через 10 лет «пенсионной удавки» вопрос достойных пенсий может снова стать проблемой номер один.
Президент признал, что пенсии сегодня и так довольно скромные, несоизмеримые тому вкладу, который внесли старшие поколения в развитие страны. А благодаря пенсионной «реформе» за шесть лет можно будет ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей. И к 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц. Но что даст эта тысяча, если каждый год повышаются тарифы на услуги ЖКХ, вводятся все новые и новые поборы, растут цены на лекарства, продукты, предметы первой необходимости?
Президент не поддержал введение прогрессивной шкалы подоходного налога для богачей, что по оценкам Минфина могло бы пополнить бюджет на 75–120 миллиардов рублей в год. Ограничивать аппетиты Пенсионного фонда, где одна только стоимость недвижимости составляет 120 миллиардов рублей, не говоря уже о зарплатах чиновников, президент тоже не стал. Как и вводить дополнительные налоги на нефтегазовые компании и топливно-энергетический комплекс.
В качестве «смягчающих мер» пенсионной реформы Владимир Путин предложил уменьшить повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет. Дать право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока (в 57 лет). Если четверо детей – на четыре года раньше (в 56). А женщины, у которых 5 и более детей, смогут выходить на пенсию в 50 лет.
Граждане, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, получат право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Если человек по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, то он сможет сделать это уже в июле 2019 года.
На переходный период президент предложил ввести «предпенсионный возраст» за пять лет до наступления срока выхода на пенсию по новому закону и установить для работодателей административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Чем это обернется? Скорее всего, тем, что увольнять и не брать людей на работу будут не в предпенсионный возраст, а уже после 50 лет.
Для людей предпенсионного возраста предполагается увеличить максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год. А что людям предпенсионного возраста делать дальше, на что жить, чем платить за квартиру? В настоящее время уволенные по сокращению штатов за год до наступления пенсионного возраста хоть имели право досрочного оформления пенсии.
Президент пообещал с 1 января 2019 года 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе. Но только для имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Возможность досрочного выхода на пенсию вместо 40 лет трудового стажа для женщин и 45 лет для мужчин президент предложил уменьшить для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х.
Президент посчитал сохранить на переходный период для женщин после 55 лет, для мужчин после 60 — все федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю действующие на 31 декабря 2018 года. А также все действующие региональные льготы (бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других).
Вот и все «послабления»!
Вадим Беседин
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

2 Комментарии “Мягко стелет, да жёстко спать

  1. А что ему еще делать остается, кроме как все эти хитровывернутые глупости с печальным лицом озвучивать. Неправду-то не скроешь, как ни морочь, только хуже. Правда проста, а «где нет простоты, там одна пустота». Так Амвросий Оптинский говорил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *