Народ должен сам решать, как ему выбирать власть!

26 июня, на заседании Ярославской областной Думы, был рассмотрен законопроект, предусматривающий проведение областного референдума возвращение прямых выборов глав муниципальных образований. Напомним, что в настоящий момент в большинстве муниципальных образований Ярославской области прямые выборы заменены голосованием выборщиков – депутатов местных представительных органов.

Депутаты от партии большинства выступили против. Председатель Думы М.В. Боровицкий, желая проиллюстрировать демократичность нынешнего положения вещей, за примерами отправился аж за океан: «В США даже президента напрямую не выбирают».

Фракция КПРФ, напротив, выступила в поддержку рассматриваемого законопроекта.

Председатель фракции Александр Воробьев, отвечая М.В. Боровицкому, обратил внимание на то, что в США конституционные принципы не меняются десятилетиями, у нас же, «закон, что дышло»: избирательное законодательство постоянно корректируется в соответствии с политической конъюнктурой (с выгодой для «Единой России»).

«Согласно Конституции – напомнил депутат-коммунист – единственным источником власти в стране является её многонациональный народ». Он предложил привести областные законы о выборах в соответствие с конституционной нормой.

Заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев поддержал своего коллегу: «Высшая форма осуществления народом своей власти, это – непосредственное волеизъявление, одной из форм которого является референдум». Он отметил, что народ имеет право решить сам, каким образом ему выбирать местную власть.

Тем не менее, думское большинство дать слово народу не захотело и законопроект не поддержало.

Николай Мишуров, видео автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *