Народ о ЯрОблЕИРЦ: сначала надо было разобраться, а потом создавать!

_MG_5498

14 августа в здании администрации Заволжского района прошло собрание старост домов Заволжского района.

Одной из важнейших обсуждавшихся на нём тем было недавнее начисление непомерных платежей за коммунальное хозяйство, связанное с халатной работой новой организации – Единого расчётного центра (ЯрОблЕИРЦ).

_MG_5543

На собрании выступила директор ЯрОблЕИРЦ Новосёлова Любовь Андреевна. Она заявила, что проблема устранена, введена новая форма «платёжек», пользование которой исключает дальнейшие трудности.

Однако, со стороны представителей населения работа ЯрОблЕИРЦ подверглась суровой критике. Старосты домов подчёркивали, что новые «платёжки» также не составлены путано и не содержат ряда необходимых сведений, кроме того, во многие дома они вообще не приходят, а людям потом придётся платить штрафы.

_MG_5522

Л.А.Новосёлова в ответ заявила:

— Проблем не будет, если все жители своевременно осуществят перерасчёт.

— Это – ваша работа – возражали возмущённые заволжане – почему старики должны всё сами перерасчитывать, а в случае ошибок, платить лишние деньги? Что за издевательство?!

Неприятен был и сам стиль общения директора новой организации. Один из присутствующих обратился к Л.А.Новосёловой с просьбой: «отвечайте нам, пожалуйста, без надрыва, не надо на нас кричать».

Кроме того, гражданами вновь был поставлен вопрос об ответственности за произошедшие сбои в работе ЯрОблЕИРЦ в июле.

_MG_5596

Председательствующий на совещании глава администрации Заволжского района Андрей Мамонтов заявил:

— Нареканий много, так получилось, теперь нужно из этой ситуации грамотно и красиво выйти, во всём разобраться.

— Сначала бы разбирались, а потом создавали новую организацию!

Нельзя не согласиться с мнением собравшихся: создавая ЯрОблЕИРЦ и фактически навязывая её ярославцам, власти позиционировали её как организацию, которая будет более эффективно работать. Между тем, уже с самого начала её работы начались серьёзные ошибки и просчёты, приведшие к проблемам для простых горожан.

Присутствовавший на совещании депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев комментирует ситуацию следующим образом: «Когда в областном правительстве в срочном порядке (срочность – вообще фирменный стиль наших чиновников) начали внедрять новую структуру, обещали золотые горы. Дескать, платежи будут проходить мимо посредников напрямую ресурсоснабжающим организациям, все будет понятно, прозрачно, а главное – удобно для жителей, которые не понесут никаких финансовых затрат. Сегодня стало совершенно понятно, что ни одно из этих заверений не выполнено, ни одна из задач не достигнута. Во первых, нет никакой прозрачности. Организация на 75% является частной структурой никому не известных подмосковных коммерсантов. Также непонятно, как деньги населения доходят до поставщиков ресурсов. Ясно одно: собранные средства оседают на расчётном счёте «ЯроблЕИРЦ». По сути, он является тем же посредником. Только раньше их было много, а теперь – один. Но если у других расчётных центров «расщепление» средств и доведение их до ресурсоснабжающих организаций происходило непосредственно через банк, но новая структура «замыкает» всё на себя. То есть фактически распоряжается сотнями миллионов рублей. Что в теории даёт массу поводов для всевозможных злоупотреблений».

То есть, существуют большие сомнения в том, что июльские завышенные счета являются лишь просчётом, а не спланированным ограблением ярославцев.

Наконец,  одна из присутствующих задала вопрос: «У нас в городе вообще есть власть? Власть, которая способна призвать к ответу виновных?»

Со стороны власть-придержащих ответом было молчание.

Власть у нас есть, карать она тоже способна. Только, к сожалению, её «карающий меч» часто настигает совсем не тех, кто повинен в ограблении народа.

Николай Мишуров, фото автора

см.также

3 Комментарии “Народ о ЯрОблЕИРЦ: сначала надо было разобраться, а потом создавать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *