Нарушались права инвалидов

инвалид
В 2017 году прокуратурой области выявлены многочисленные факты нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.
Как показали проверки, имели место нарушения прав инвалидов на обеспечение жизненно важными лекарственными средствами. Причинами этих нарушений являлось, в том числе, несвоевременное формирование потребности в лекарствах со стороны уполномоченных медицинских организаций. Аптечными организациями не всегда организовывалось отсроченное обслуживание рецептов.
Прокурорами продолжена работа по предъявлению исковых заявлений к Ярославскому региональному отделению Фонда социального страхования о взыскании в пользу инвалидов разницы между фактической стоимостью средств реабилитации и выплаченными им компенсациями. Нарушения прав инвалида выявлены также и в деятельности учреждения медико-социальной экспертизы.
Установлены факты незаконного отказа в предоставлении инвалидам мер социальной поддержки в связи с отсутствием у них регистрации по месту жительства.
По результатам проверок прокурорами принимались меры к защите жилищных прав инвалидов, например, в случаях отказа в приеме на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также непредоставления жилых помещений во внеочередном порядке. Выявлялись факты нарушения прав инвалидов на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Имели место нарушения трудовых прав инвалидов, выразившиеся в увеличении продолжительности рабочего времени, сокращении отпуска. Выявлены факты непредставления в службу занятости населения сведений о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах и выполнении квоты.
Нарушения прав инвалидов выявлены и в сфере пенсионного обеспечения (факты необоснованного отказа в назначении социальной пенсии по инвалидности, взыскания задолженности по уплате страховых взносов из пенсии).
Продолжена работа, направленная на защиту прав инвалидов на доступ к объектам социальной инфраструктуры. Выявлены факты невыделения бесплатных мест для парковки транспортных средств инвалидов.
В административных регламентах предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления ряда муниципальных районов не имелось требований к обеспечению доступности для инвалидов соответствующих помещений.
Установлены факты неразмещения на официальных сайтах образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В ряде случаев официальные сайты учреждений не содержали версию для инвалидов по зрению.
Проведенными проверками установлены нарушения законодательства и при предоставлении инвалидам социального обслуживания. Например, не в полной мере оказывалась гражданам помощь по доставке продуктов питания, по обеспечению топливом, не осуществлялось содействие в предоставлении медицинской помощи и проведении медико-социальной экспертизы. Заключенные договоры о предоставлении социальных услуг не в полной мере соответствовали требованиям законодательства.
Всего в 2016 – 2017 годах прокурорами выявлено 877 нарушений законов в указанной сфере, принесено 19 протестов, внесено 163 представления, по результатам рассмотрения которых 76 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, предъявлено 84 заявления в суд, по постановлениям прокурора 5 лиц привлечено к административной ответственности, вынесено 8 постановлений в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено 6 уголовных дел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *