Начали с доброго слова Волончунаса – закончили недоделками улиц.

Работа муниципалитета началась с вручения удостоверений. После завершения этой процедуры, депутатов, любовавшихся своими новыми «корочками», поздравил Владимир Слепцов. А потом и Виктор Волончунас. Бывший мэр, отсидевший в этом кресле дольше любого из существующих градоначальников,  кроме пожелания проводить в жизнь работу в интересах ярославцев и исправлять старые ошибки, отметил, что большинству от ЕР в муниципалитете необходимо иметь ввиду, что оппозицию надо слышать, с ней надо работать.

— Нормальное явление, когда задаваемые оппозицией вопросы нельзя игнорировать и голосовать против, а надо учитывать мнение меньшинства – с фирменной хрипотцой проговорил Виктор Владимирович . И добавил тут же, что за ремонт ул. Пирогова, Суздальской – руки оторвать! И что денег если мало, то тратить их надо с умом. Очевидно, имея ввиду грядущее принятие бюджета Ярославля.

На что мэр Владимир Слепцов тут же сообщил собравшимся, что у нас муниципалитет один, что ни в коем случае не будет оппозиции, это одна команда.

— Время конечно же покажет, чья позиция по межфракционному взаимодействию более эффективна в работе – прокомментировала  слова двух мэров Евгения Овод . — Но считаю, что к словам экс мэра, деятельность которого кстати, все большее количество ярославцев поминают добрым словом, мэру Слепцову ВВ. не мешало бы внимательно прислушаться.

И по повестке.

Повестка первого заседания была проработана и определена по результатам работы инициативной группы, в состав которой от фракции КПРФ входила Овод Е.А., и в ходе первого заседания не претерпела серьезных изменений. Основная масса вопросов была организационного характера. Выбран путем тайного голосования  Председатель, его заместители. Председатели и заместители постоянных комиссий выбирались открыто.

Фракция КПРФ ранее озвучивала свою согласованную позицию по выдвижению кандидатур на эти должности. На должность Председателя Муниципалитета кандидатура не выдвигалась. А на заместителя председателя и заместителя комитетов – были выдвинуты коммунисты.

— На сегодняшний день мы понимаем, что абсолютное большинство в Муниципалитете – ЕР, и основной вектор работы муниципалитета будет контролироваться этим большинством. – сообщила свою позицию Евгения Овод, руководитель фракции КПРФ в муниципалитете. —  А возглавлять организацию  в которой проводится социальная политика, с которой мы не сможем согласиться, против которой мы пришли бороться – неправильно. Оппозиционный председатель муниципалитета будет фактически заложником — исполнять политику, которую «наголосует» едросовское большинство. Председатель муниципалитета подписывает документы от имени всего муниципалитета и получается так – КПРФ голосует за одно, а подписывает другое? А зам председателя или комиссии исполняет несколько иную роль.  Он ставит вопросы и доносит позицию, что в ходе работы влияет на окончательное решение. Позиция заместителя имеет возможности по донесению позиции жителей, и что важно — есть возможности эффективно отстаивать эту линию поведения.  «Переголосовать»  ЕР невозможно. Но доносить социально острую повестку КПРФ будет, и использует для этого все возможности.

На зампредседателя муниципалитета фракцией КПРФ была предложена кандидатура Наталии Бобряковой. Наталия Юрьевна в своей речи отметила, что в этой должности будет стремиться к конструктивному диалогу и сотрудничеству с представителями всех политических партий и подчеркнула необходимость омоложения кадрового состава органов власти. «Если женщины идут в большую политику, это признак зрелости нашего государства» — именно  эти слова Президента РФ она напомнила собравшимся. К сожалению, ее кандидатура не была поддержана.

Член фракции КПРФ в муниципалитете Елена Горбунова стала заместителем председателя комиссии по социальной политике. Учитывая большой опыт Елены Анатольевны в сфере образования и ее профессиональные компетенции, это дает прекрасную возможность для актуализации и решения остросоциальных вопросов в жизни города.

После решения организационных вопросов повестки первого заседания, депутаты перешли к рассмотрению рабочих вопросов: Был поддержан проект решения муниципалитета «О внесении изменений в отдельные положения о структурных подразделениях мэрии города Ярославля», вопрос о награждении работников контрольно-счетной палаты города Ярославля, изменения в Адресную инвестиционную программу и определены представители муниципалитета в органах управления и ревизионных комиссиях нескольких  акционерных обществ, акции которых находятся в городской собственности.

Где асфальт? Где битум?

В разделе «разное» Евгения Овод  предложила рассмотреть вопрос о качестве ремонта дорог в городе. На примере многострадальной улицы Урицкого, ремонт которой  так до сих пор и не закончен.  Жители неоднократно обращались к депутату с этой проблемой.  Не закрыт верхний слой асфальта, не работает ливневка. Пешеходы испытывают трудности, на проезжей части в дожди в большом количестве вода, которая не стекает в ливневку.  А если второй слой асфальта не уложат до холодов, то велика вероятность постоянного гололеда, что увеличит аварийность. Впрочем, и сейчас торчащие выше норматива люки канализации и ливневки, отсутствие разметки комфорта автомобилистам не добавляют.

— Правильно ли я понимаю: если в таком состоянии (только с 1-м слоем) дорожное покрытие ул. Урицкого уйдет в зиму, т.е. без второго слоя — к весне, возможно, город будет иметь сильную головную боль с его состоянием. А учитывая ситуацию с дефицитом городского бюджета и вовсе – повторные нецелесообразные траты.  Как я понимаю, есть задача очень поторопиться — по технологии укладки ЩМА должно быть не менее +5 градусов. – спросила Евгения Александровна мэра Владимира Слепцова.  — Можно ли услышать информацию по  срокам завершения работ по капремонту ул. Урицкого, будет ли он завершен до холодов?

Мэр сообщил, что улица Урицкого будет доделана в этом году, сейчас сделан первоначальный выравнивающий слой, остановки, бордюрный камень,  въезды во дворы. Остается верхний слой. Он не укладывается по причине того, что на сегодняшний день нет битума. По той же причине остановились работы еще в 2-х дворах. На этой неделе будет битум – начнутся работы. И акт выполненных работ по качеству работ будут подписаны, если не качественно – то не будут подписаны.

Кстати, на ремонт улицы Урицкого недавно обратила внимание и прокуратура города Ярославля. Проведена проверка по обращению жителя города о ненадлежаще проведенном ремонте улицы Урицкого. Установлено 10.06.2016 между МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля и ООО «Трасса» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту улицы Урицкого от Тутаевского шоссе до ул. Труфанова. По условиям контракта работы должны быть выполнены до 31.07.2017 года.

Однако по состоянию на 22.09.2017 работы по контракту выполнены не в полном объеме: на всем протяжении улицы Урицкого не уложен верхний слой асфальтобетонного покрытия, не нанесены линии дорожной разметки.

Второй вопрос к исполнительной власти задала Наталья Бобрякова. Она поинтересовалась тем, как скоро во всех домах города включат отопление.

Мэр ответил, что на 5 октября  86% домов запущены Мэрия готовится к очень холодной зиме. Раскопанные трубопроводы закрываются, аварии устраняются в сжатые сроки. До выходных подключат весь город.

На этом заседание муниципалитета завершилось. Со следующей недели начнутся комиссии , к заседаниям которых фракция КПРФ тщательно готовится.

 

 

 

 

 

Комментарий “Начали с доброго слова Волончунаса – закончили недоделками улиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *