Начали с Китая, на очереди Сенегал и Куба?

Любит руководство Ярославской области летать в Китай.
Вот и новый губернатор Дмитрий Миронов, решив расширять международные контакты, отправился с приближенными в Харбин. А куда еще, если ни в США, ни в страны Европы не зовут? А тут все-таки проторенная предыдущим руководством области дорожка.
В марте 2013 года в Китае с деловым визитом побывала делегация правительства области во главе с заместителем губернатора Вячеславом Блатовым. Обсуждались вопросы участия китайских компаний в совместных проектах, а также размещении китайских производств на территории нашего региона. И где эти производства?
В ноябре 2012 года с рабочим визитом Китай посетила делегация Ярославской области во главе с губернатором Сергеем Ястребовым. Делегаты приняли участие во втором саммите Российско-китайского форума по сотрудничеству в сфере туризма. Что это принесло – не ведомо.
В марте 2005 года в КНР побывала делегация Ярославской области во главе с первым заместителем губернатора Владимиром Ковалевым. Цель визита — проведение презентации экономического потенциала нашей области в провинции Цзянси.
В апреле 2004 года в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун побывал заместитель губернатора Артур Сазонов. Он обсуждал с китайскими коллегами перспективы участия ярославских предприятий в поставках комплектующих и двигателей на заводы по сборке самолетов и автомобилей, а также возможность размещения в Ярсолавской области сборочного производства электроники из китайских комплектующих. Где это сборочное производство, и где сейчас сам Артур Юрьевич?
Что даст нынешний визит Дмитрия Миронова в Поднебесную, покажет время. На сайте правительства сообщается, что по словам губернатора, «наша задача – расширять межрегиональные контакты двух стран, содействовать углублению взаимного понимания и традиционной дружбы наших народов». На этот раз договорились о создании Центра подготовки и консультаций руководителей регионов России и Китая, который «обеспечит региональных лидеров необходимой информацией в сфере российско-китайского сотрудничества». Что за контора типа «Рога и копыта»?
На прошлогоднем Петербургском экономическом форуме Дмитрий Степаненко заметил, что: «зарубежными бизнес-партнерами региона могут стать Китай, Республики Сенегал и Куба».
Выходит, что начало положено. Далее Сенегал и Куба?
Вадим Беседин
Фото с официальных порталов Ярославской области разных лет.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *