Начальство «Сатурна» «расщедрилось» — решило поднять зарплаты на пять процентов

зарплата
Наши информаторы с «Сатурна» сообщают – наконец-то их начальство решилось на великую милость: поднять зарплаты сотрудников.
Правда, сатурновское начальство и на этот раз не особо расщедрилось – зарплаты будут подняты всего на пять процентов. Что это такое для тех, кто до сих пор получал зарплату тринадцать тысяч грязными (для контролеров, кладовщиков и распределителей)? Это значит, что им прибавят 650 рублей. Если они до сих пор получали тринадцать, то теперь будут получать тринадцать с половиной. И вся эта прибавка просто уйдет на покрытие подоходного налога.
Кроме того, что увеличение зарплаты мизерное, работники с недоверием относятся даже к нему. Они не особо верят, что даже это мизерное увеличение будет реальным, ожидают какого-то подвоха. Они рассказали, что до этого им много раз перекидывали «прибавку» из одной части зарплаты в другую – если прибавляли оклад, то примерно на столько же сокращали премию. В результате денег они больше не получали, но начальство ставило себе галочку о повышении зарплаты.
Другие рабочие выразили обеспокоенность: «Может и так быть, что 5% к окладам прибавят, а нормы времени урежут. И будем за те же денежки работать ещё больше, сверхурочить, в выходные ночевать…»
Словом, работники «Сатурна» воспринимают грядущее увеличение зарплаты без особого энтузиазма. Они понимают, чем вызван этот шаг сатурновского начальства. Не действительная забота о благе работников – а попытка этой мизерной подачкой снизить градус недовольства среди рабочих. Рабочие видят, как гигантски раздутый штат управленцев, родственников и знакомых начальства, за их счет получает огромные зарплаты. И, конечно, их возмущение растет. И вот этими пятью процентами с барского стола их пытаются утихомирить. Заткнуть им рот, чтобы они как прежде работали и приносили доход в карманы заводского начальства и армии управленцев.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *