НАШИ — В ГОРОДЕ! О главных направлениях работы фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля

Несмотря на всю масштабность, работа ярославских коммунистов не ограничивается только думской фракцией. Надежными помощниками в решении главных проблем областного центра являются депутаты от КПРФ в муниципалитете Ярославля. Из 60 с лишним местных Советов по всему региону, в которых коммунисты имеют своих представителей, это депутатское объединение — одно из самых активных.

Фракция КПРФ в ярославском муниципалитете состоит из 4 депутатов. Это Валерий Иванович Байло (предсе- датель фракции), Антон Александрович Голицын, Денис Сергеевич Дёмин и Виталий Валентинович Рыбаков. Они исполняют свои полномочия на общественных началах, совмещая парламентскую работу во благо ярославцев с основной трудовой деятельностью. На обоих «фронтах» представители КПРФ трудятся с полной отдачей и ответственностью. У каждого из них есть свой «конёк», главная тема, в которой они являются специалистами. Но вызовы современной городской жизни заставляют расширять поле деятельности и решать по- настоящему масштабные задачи. О главных направлениях этой работы расскажем ниже.

Транспортный блок

Одной из главных задач фракции КПРФ в течение всего года оставалась поддержка пассажирского транспорта. Сегодня в Ярославле действует около 80 муниципальных маршрутов (без учёта «частников»). Общая протяжённость сети составляет 1,5 тысячи километров. Это стратегический актив, без которого невозможно представить нормальную жизнь города. К сожалению, в отрасли остаётся немало трудностей: дефицит кадров, непродуманная маршрутная сеть, высокий износ подвижного состава. Все эти проблемы прямо или косвенно затрагивают абсолютное большинство жителей города. Поэтому решать их нужно профессионально и со всей полнотой социальной ответственности.

Именно такой подход поставлен коммунистами во главу угла. Председатель фракции Валерий Байло сам является профессиональным транспортником, что послужило значительным подспорьем в решении поставленных задач. Благодаря разумным и убедительным аргументам, многие его инициативы были услышаны мэрией и реализованы на практике.

— В 2016 году удалось сохранить наши предприятия «ПАТП-1» и «Яргорэлектро- транс». Впервые за многие годы повысился объём их доходов и увеличился пассажиропоток. Это позволило по-новому организовать систему управления и строить планы на будущее. Выросла заработная плата работников. Мы смогли отремонтировать 8 трамвайных переездов (на что было потрачено около 10,5 миллионов рублей). Появилась возможность закупки нескольких новых автобусов и троллейбусов.

Чтобы развить успех, Валерий Байло подготовил поправки в бюджет Ярославля на 2017 год. Он предложил заложить 124,2 миллиона на субсидии городским транс- портным предприятиям и выделить 29,1 миллиона на продолжение капитального ремонта трамвайных переездов (что крайне важно не только для транспортников, но и для всех ярославских автомобилистов).

Под предложениями председателя фракции КПРФ подписались ещё 6 депутатов муниципалитета. А первую поправку поддержали на заседании комиссии по бюджету («за» проголосовали 8 человек). Что свидетельствует о востребованности и глубокой проработке инициатив коммунистов.

К сожалению, против них выступили чиновники мэрии, как всегда сославшись на нехватку денег. Но фракция КПРФ не намерена опускать руки и в этом году вновь вернётся к этому вопросу. Кроме того, городские депутаты-коммунисты выступили против очередного повышения стоимости проезда. Рост цены до 23 рублей приравнял муниципальный транспорт к «маршруткам», что приведёт к оттоку пассажиров и принесет убытки городским предприятиям. Вместо этого КПРФ предлагает комплекс других мер, способных решить проблемы муниципального транспорта и сделать его удобным для граждан. А именно – оптимизировать маршрутную сеть, пересмотреть расписание и исключить «дублирование» путей сообщения с «частниками», начать перевод автобусов на газомоторное топливо.

Развитие образования

Другая важнейшая цель коммунистов — развитие образования. Прежде всего — реконструкция существующих и возведение новых учреждений. Депутат Антон Голицын с момента избрания неоднократно поднимал вопрос о строительстве школы на Соколе. Этот микрорайон уже несколько лет активно застраивается. Но в погоне за прибылью строители забыли подумать о том, где будут учиться дети новосёлов. В результате ребят отправляют в единственную расположенную «поблизости» школу № 21. Сейчас она перегружена на столько, что в этом учебном году было набрано 6 первых классов. Остальные школьники вынуждены ездить в другие учебные заведения на Суздалке или в Дядькове. Включить проектирование новой школы в проект бюджета депутаты фракции КПРФ (при поддержке коллег от оппозиции) пытались ещё в 2013 году. К сожалению, сделать это с первой попытки не удалось. Но благодаря настойчивости депутата Голицына дело сдвинулось с мёртвой точки. По его инициативе мэрия всё-таки выделила земельный участок под школу и объявила аукцион на проектирование. В 2016 году оно было завершено. Теперь город, совместно с областью, будет добиваться выделения средств на само строительство в рамках федеральной программы.

Депутаты от КПРФ борются за сохранение 53-й школы в Красноперекопском районе. Она закрыта уже 4 года в связи с аварийной ситуацией. Но за это время мэрия не сделала практически ничего для её реконструкции. Здание продолжало разрушаться.

В 2016 году чиновники вообще предложили его снести. Избежать необратимых последствий удалось лишь благодаря жёсткой позиции городских депутатов-коммунистов при поддержке коллег из областной Думы. Коммунисты уверены – здание ещё можно спасти. Они выступили с инициативой проведения полноценной экспертизы, которая поможет оценить состояние здания и определиться с объёмом работ. То, что школу необходимо сохранять, не вызывает сомнений.

Депутаты от КПРФ неоднократно оказывали содействие в ремонте школ и детских садов, в том числе за счёт средств депутатского фонда (так называемый «депутатский миллион»). Благодаря этому необходимые работы были выполнены в школах № 26, № 39, № 72, № 80, № 81, детском саду № 77 и других учреждениях. Кроме того, коммунисты жёстко раскритиковали срыв строительства трёх садиков (в микрорайоне Сокол и на Тутаевском шоссе). А депутат Антон Голицын предложил возбудить уголовное дело в отношении компании-подрядчика ООО «Бизнес-Стиль».

Благоустройство и защита культурного наследия.

В городе с тысячелетней историей невозможно не уделять внимания сфере культуры. В этом плане 2016 год также оказался показательным. Прежде всего объём выполненных работ, их необходимо продолжать. Коммунисты в городском муниципалитете продолжат бороться за выделение средств на эти цели.

Среди других успешных инициатив представителей фракции КПРФ необходимо отметить работы по благоустройству школы искусств имени Е.М. Стомпелева (выполнено освещение сквера перед школой, ранее был отремонтирован фасад здания); установку современных уличных тренажёров около СК «Чайка» (первых в городе), которые пользуются большой популярностью у жителей Дядькова; проведение работ по комплексному благоустройству дворов (например, на улице Урицкого в Брагине).

Поддержка предпринимателей

Коммунисты всегда выступали за права честных предпринимателей и доступность рынка для личных подворий.

К сожалению, из-за безответственной политики властей «под нож» попали сотни ни в чём не повинных людей, которые исправно платили налоги и сборы, заключали договоры аренды, обеспечивали рабочие места. Не желая терпеть подобную несправедливость, предприниматели обратились за помощью к депутатам фракции КПРФ. Коммунисты не оставили людей в беде: неоднократно поднимали проблему в мэрии, вносили свои предложения, устраивали акции про- теста. Большую работу на этом направлении проделал депутат Денис Дёмин. В результате, власти пошли на уступки: к декабрю в схему размещения НТО добавили около 200 дополнительных мест и снизили арендную плату.

Победы были и до этого решения. Например, коммунисты добились включения в схему ранее исключённого павильона, принадлежащего предпринимателю-инвалиду.

Помимо названных инициатив, в активе депутатов от КПРФ — сотни повседневных дел в течение года. Они занимались благоустройством парков, выступали против продажи муниципальных бань (здесь стоит отметить работу Виталия Рыбакова), контролировали качество детского питания в образовательных учреждениях, боролись против объединения спортивных школ. И, конечно же, вели активную работу в своих округах (Дзержинском, Фрунзенском, Ленинском и Красноперекопском районах), находились в постоянном контакте с избирателями. К примеру, только председатель фракции КПРФ Валерий Байло провёл более 105 встреч с жителями Ярославля!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *