На Гражданском форуме обсуждали меры поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям

В этом году темой дискуссионных площадок XV Гражданского форума Ярославской области стали вопросы развития социально ориентированных некоммерческих организаций. В рамках мероприятия работают четыре секции: «Инфраструктура поддержки НКО», «НКО как субъекты оказания услуг в социальной сфере», «Участие граждан в социальных проектах на местном уровне» и «Продвижение социальных инициатив».

Участники некоммерсческих организаторов, или как их называли при советсткой власти «активные общественники»  признавались, что хотели бы принять участие во всех тематических площадках . Так как все аспекты, представленные на форуме на различных дискуссионных площадках, были важны. Поэтому распределили усилия, и  выдвинули своих представителей на все площадки.   Участие в форуме, как признавались  руководители НКО – не только обмен опытом и рассказ о достижениях, но и возможность пообщаться, кулуарно, найдя единомышленников.  Для многих организаций форум стал  возможностью банально   заявить о своем существовании, вне рамок привычной информационной ниши.  Об отсутствии умения  распространять информацию о себе при помощи СМИ,  других средств опубличивания деятельности, так же говорилось на форуме.

Участники Форума обсудили дальнейшее совершенствование законодательства, как федерального, так и регионального, что позволит в дальнейшем оказать более действенную поддержку социально ориентированным НКО, разработать модели и механизмы такой помощи, расширить возможности НКО по предоставлению услуг разным слоям населения, содействовать распространению эффективного опыта деятельности некоммерческих организаций.

На каждой из четырех площадок были выработаны рекомендации, итоги работы подвели на пленарном заседании в концертно-зрелищном центре «Миллениум».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *