На дорожном фронте — без перемен

2 к ст. 1

Программа ремонта дорог этим летом рискует оказаться на грани провала. Казалось бы, совсем недавно новые руководители города и области клялись ярославцам справиться со второй российской бедой и обещали сделать всё вовремя и красиво. Но на дворе середина августа, а подрядчики повсеместно выбиваются из графика. И качество работ порой не выдерживает никакой критики. Похоже, что обещания властей вновь остались лишь словами!

В минувший четверг рабочая группа по контролю за качеством ремонта дорог при профильном комитете областной Думы вновь провела выездную проверку на улицах Фрунзенского района Ярославля. Неделей раньше их также осмотрели члены общественного совета при департаменте городского хозяйства мэрии областного центра. Обе поездки закончились большим количеством замечаний.

Подряд на ремонт магистралей в южных районах города выиграла столичная фирма «Экоград». По имеющейся информации, до этого момента она не занималась дорожным строительством и вынуждена была искать субподрядчиков. В чём, судя по всему, не преуспела, поскольку с самого начала на объектах не хватало ни техники, ни людей. Это привело к многодневным простоям. Например, Суздальское шоссе простояло без верхнего слоя асфальта чуть ли не полтора месяца. В результате, на съездах с примыкающих улиц водители «убивали» подвеску своих авто. А пассажиры рейсовых автобусов и маршруток сравнивали одну из главных магистралей района с прифронтовой дорогой.

Похожая картина долгое время наблюдалась и на городском участке Юго-Западной окружной.

На улицах Суздальской и Пирогова вообще целый воз проблем: плохое фрезерование, неправильная установка бордюрного камня, отсутствие нормального водоотведения. Не говоря уже про недостатки в проектно-сметной документации, нарушение технологии производства работ и отставание от графика. При этом аппетиты московской компании оказались самыми большими. Если верить официальному сайту мэрии, в контракте у подрядчика значится сразу 12 улиц. И как он успеет закончить всё в положенный срок – одному Богу известно.

Пока «Экоград» пытается наладить работы на своих объектах, другую часть улицы Суздальской уже обязали отремонтировать через суд. Речь об участке дороги от улицы Леваневского до дома № 89 по улице Доронина. Впрочем, дорогой это место можно назвать весьма условно. Проезжая часть не соответствует нормам, а водоотвода нет в принципе. Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки, результатом которой стало исковое заявление с требованием обязать мэрию устранить имеющиеся замечания. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства. Теперь городским властям придётся привести улицу в порядок.

Иван ДЕНИСОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *