На Полиграфе пахнет горелой пластмассой

мусор жгут
Жители рыбинского микрорайона «Полиграф» жалуются, что у них в округе с недавнего времени чувствуется какой-то едкий запах, скорее всего, горелой пластмассы.
— Пахнет так, как бывает, когда подростки ради озорства жгут пластмассовые бутылки, – рассказывают жители. — Отвратительный, ядовитый запах. По ночам и утром он особенно сильный, днем слабее. Утром запах даже проникает в подъезд и на лестничные клетки. Иногда вместе с запахом в воздухе заметна какая-то хмарь, вроде гари. Мы уже не открываем форточку и стараемся лишний раз не выходить на улицу.
По словам граждан, запах особенно сильно чувствуется на улицах Куйбышева, Блюхера и на Луговой. Из чего они приходят к выводу, что источник запаха – бывший завод «Полиграф». И высказывают подозрения, что там тайно занимаются утилизацией мусора.
— Полиграфа уже нет, – говорят местные. — Вместо него там куча всяких мелких фирм, всяких ООО и ОАО. Кто знает, что они там устроили? Вполне может быть, какой-нибудь подпольный цех по утилизации мусора. И конечно, никаких технологий не соблюдают. Чтобы соблюдать технологии, надо строить современное предприятие, завод по утилизации отходов. А в жилом квартале опять-таки такой завод нельзя строить, он должен быть вынесен за черту города. Но, видно, тем, кто это творит, наплевать. И то, что в ближайшем соседстве два детских садика и две школы — это их тоже не волнует.
Полиграфовцы написали письмо в Роскомнадзор с требованием выяснить причины и источник ядовитого запаха и принять меры. Однако мы по своему опыту знаем, что подобные обращения малоэффективны. Ворон ворону глаз не выклюет. Власть принадлежит капиталистам, и поэтому она смотрит сквозь пальцы на то, как капиталисты губят природу и наносят вред здоровью людей.
Например, в Переборах знаменитый отравитель Переборского залива, капиталист Маслаков, явно, на виду у всех надзорных органов в течение десятилетий нарушает природоохранные нормы. Он разгружает по соседству с пляжем строительные материалы, в том числе радиоактивный шлак из Череповца. Он построил бетонный завод в водоохранной зоне. Но власть не трогает его пальцем, и он спокойно продолжает свое дело. Прибыли буржуя важнее здоровья людей и сохранности природы.
Так же скорее всего поступит власть и в отношении Полиграфа, если подозрения граждан подтвердятся и окажется, что там действительно создано производство по утилизации мусора.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *