На судебных приставов в Рыбинске Сталина нет

fssp
Как известно, функция судебных приставов – заставить выполнять решения суда тех, кто не хочет эти решения выполнять добровольно.
Это – по идее. Однако на деле выходит так, что не худо бы иметь какую-то службу, которая заставит самих приставов выполнять свою работу. Кто сталкивался с судебными приставами, тот понял – это часть той системы, которая должна всячески препятствовать правосудию и поощрять беззаконие. Начинается эта цепочка с полиции, которая руками и ногами отбивается от уголовных дел. Проходит она через суд, который годами терзает свои жертвы волокитой и крючкотворством, так что у многих просто пропадает желание добиваться справедливости. И последний заключительный аккорд, последний круг ада – служба судебных приставов. Если человек был достаточно напорист и все-таки добился от полиции, чтобы открыли дело, если потом стойко вытерпел до конца всю судебную пытку и все-таки сподобился решения суда в свою пользу – его мытарства на этом не закончены. Теперь он сможет познакомиться с судебными приставами. И он поймет, что выиграть дело в суде – это еще ничего не значит. Надо еще добиться исполнения судебного решения – а это сделать практически невозможно, принимая во внимание, как работают наши приставы.
Ольга Николаевна Сухоручкина, старшая по дому по ул. Февральская, 46, уже семь лет не может добиться от службы судебных приставов на Серова-17, чтобы они заставили управляющую компанию АО «Рыбинская УК» выполнить решение суда. Более семи лет назад суд обязал управляющую компанию исправить некачественно сделанный ремонт, заново отремонтировать дом и придомовую территорию. Однако УК на решение суда давно забила большой болт. Она даже не скрывает, что не собирается выполнять судебное постановление и прямо говорит, что никакого ремонта делать не будет. А что же судебные приставы? Да ничего. По идее, за семь лет они должны были бы завалить УК штрафами. На выполнение судебного решения дается месяц, если судебное решение в течение месяца не исполняется – судебные приставы должны наложить штраф. Если через месяц решение суда все еще не исполнено – следует новый штраф. То есть, за семь лет судебные приставы должны были наложить на УК восемьдесят четыре штрафа. Вместо этого они для галочки выписали пару штрафов, и на этом успокоились.
Семь лет – немалый срок. За это время двое истцов из дома №46 по Февральской успели скончаться. Другие истцы мрачно шутят: «Наверно, УК и судебные приставы ждут, когда мы все отправимся на тот свет. Тогда и проблема будет закрыта».
А теперь давайте подумаем – возможно ли было такое при Сталине, когда была крепка власть трудящихся, диктатура пролетариата?
Вы можете себе представить, чтобы в сталинское время были такие судьи, которые годами откладывают слушание дела – потому что обвиняемый не соблаговолил явиться в суд? Да попробовал бы только кто-нибудь выкинуть такой фокус! Он бы об этом сразу пожалел! Цацкаться бы с ним не стали – немедленно бы взяли за шиворот и под конвоем привели на суд. А то, что он позволил себе издеваться над народной властью, не являться на суд — стало бы отягчающим обстоятельством. Судебных же приставов при Сталине вообще не было. Они были не нужны. Тогда никому не приходило в голову, что решение суда можно не исполнять. При власти трудящихся такое немыслимо.
Такая власть нам и нужна — строгая народная, рабочая власть, беспощадная ко всему, что нарушает интересы трудового народа. В органах власти не должно быть никаких представителей богатого класса. Если органы власти состоят из богатых – то такая власть и действовать будет в интересах богатых. Органы власти должны формировать сами трудящиеся, и состоять они должны из трудящихся. Только такая власть будет отстаивать интересы большинства, то есть, трудового народа.
Такая власть будет пользоваться поддержкой народных масс – и поэтому сможет навести порядок во всех сферах государственной жизни, в том числе и в судебной системе. Такая власть не потерпит волокиты, формализма, бездействия, саботажа. Она все это жестко пресечет, а виновных строго накажет.
И вот ответ на вопрос – что делать? Ответ такой – брать власть в свои руки. Сплачивать трудящихся, превратить их в армию, способную свергнуть власть капитала и установить власть рабочего класса.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *