На 1 июля назначено общероссийское голосование по поправкам к Конституции

2_o700
Президент РФ Владимир Путин объявил 1 июля днем проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции, — сообщает Интерфакс.
Путин считает, что 1 июля — это безупречная дата для голосования по поправкам в Конституцию как с юридической точки зрения, так и исходя из санитарных соображений.
Он заметил, что если дата проведения голосования будет объявлена сегодня, то у граждан будет 30 суток на то, чтобы вернуться ко всем поправкам и определить свое отношение к сделанным предложениям.
Путин в своем послании Федеральному собранию 15 января предложил ряд поправок в Конституцию. 2 марта ко второму чтению Путин внес в Госдуму новые поправки в законопроект об изменении Конституции. Всего поступило 387 поправок, 200 из них предложены к принятию, 177 — к отклонению.
11 марта Госдума приняла в третьем чтении закон о поправках в Конституцию. За принятие закона проголосовали 383 депутата, выступивших против не было, при этом 43 депутата фракции КПРФ при голосовании воздержались.
«Мы вносили 15 поправок системообразующих, мы считаем, что «ремонт» Конституции должен быть не косметическим, а капитальным. Основные ресурсы должны работать в интересах страны, государства и народа, что должна быть прогрессивная шкала налогов, что должно быть качественное образование и многое другое. Из этих 15 поправок не были приняты практически к рассмотрению 12. С другой стороны, мы голосовали за первую таблицу поправок, в которую вошли в том числе наши предложения по исторической памяти, по нашим конституционным ценностям. Поэтому мы не могли голосовать против, потому что определенные подвижки были», — пояснил депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по информационной политике, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко.
Среди одобренных большинством Госдумы поправок предлагается новая статья, согласно которой в Конституции будет упоминаться Бог. В части 1 статьи 72 предлагается уточнить, что брак — это союз мужчины и женщины. МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, обязательная индексация пенсий. В статью 79 добавляется поправка, которая позволит российским властям игнорировать некоторые решения межгосударственных органов. Но самая важная поправка в статью 81 об обнулении президентских сроков, дающая возможность действующему президенту Путину вновь баллотироваться на пост главы государства в 2024 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *