Невеселая жизнь памятника

Дом Павлова, историческое здание девятнадцатого  века по улице Чайковского разрушается при полном  попустительстве городских  властей.

В приемную депутата областной Думы Михаила Парамонова  обратились жители дома по улице Чайковского, 40/53.  Дом постройки начала 19 века считается выявленным объектом культурного наследия. Двухэтажное здание построено по законам эпохи «ампир» —  невысокое, но величавое,  с простым, но изысканным декором.  Внутри дома – высокие потолки с  лепниной, сохранившейся с девятнадцатого века. При этом, состояние дома таково, что жители, проживающие в нем, опасаются за свою жизнь.

Ремонтов дома не было лет сорок – утверждают старожилы.  Примерно сорок лет назад в доме заменили  крышу. Но с тех пор она, естественно, изрядно износилась. На втором этаже, где находится большая коммунальная квартира, на девять комнат,  по потолку и стенам идут протечки. Из-за постоянного протекания  разрушаются фасады. Обвалившаяся штукатурка обнажила кирпичную кладку, которая тоже начала частично разрушаться.

— Мы ходим и боимся, что нам на голову упадет кирпич или штукатурка – рассказал один из  жильцов дома – и боимся за  жизни и здоровье студентов, которые проходят мимо дома в строительный техникум.  Из-под козырька крыши валятся куски штукатурки.

Дом, который мог бы стать украшением улицы, постепенно становится позором города. На первом этаже некогда находились офисные  помещения. Но сейчас – окна выбиты, висит объявление о продаже. Несколько лет подряд  из-за аварий коммуникаций  первый этаж затапливало.  Но трубы так никто и не поменял. даже на втором  этаже чувствуется сырость, идущая из подвала.

Здание находится в управлении Кировской управляющей компании.  Текущих ремонтов  жители  не замечают.  Усиленного обслуживания – тоже. Хотя,  платят аккуратно. Старожил дома, Валентин Павлович с супругой за комнату в 32 метра ежемесячно выкладывает сумму в 8 тысяч рублей.

С капитальным ремонтом тоже не все ясно.  Когда создавался Региональный фонд капремонта, его учредителями и руководителями было заявлено, что все памятники архитектуры, построенные до начала 20 века будут отремонтированы капитально в первую очередь. В 2014 году. Всего в списке было более 500 домов. Однако, ни в 2014, ни в последующие годы этот дом, который, как казалось бы, должен был стоять в списке в первых строках, отремонтирован не был. Так же, как и дом  спортивного клуба ДОСААФ, 1910 года постройки по улице Свободы, дом 9.  Который тоже «благополучно» разрушается без вмешательства ремонтников.

Более того,  здания отчего-то нет ни в списке сайта «Реформа ЖКХ», который должен содержать ВСЕ  дома страны, ни в списке жилых строений, предназначенных к капремонту в 2016-2018 годах на сайте  Регионального фонда капремонта. Напомним,  фонд с этой программой в предыдущие годы не справился, однако, его руководство намерено было воплотить в жизнь планы  в 2017 и 2018 годах.

Так и стоит дом, стоит ремонт, живут люди. Они бы и сами побелили свои потолки.  Отремонтировали частично углы и кладку. Но не зная своей судьбы и судьбы дома опасаются это делать.  Вдруг после ремонта начнут ремонтировать или расселять — значит, расходы были напрасными.

— Это возмутительная ситуация, виноваты в которой в первую очередь городские власти – прокомментировал  Михаил Парамонов, депутат областной Думы. —  дом, который мог бы стать украшением улицы, постепенно превращается в  устрашающую руину.  И никого абсолютно не волнует ни его судьба, ни судьба его жителей.

Михаил Парамонов намерен написать депутатские запросы в инстанции, которые должны контролировать  действия  городских властей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *