Недетский вопрос о школах и садиках

090617t-17

Несколько комитетов Ярославской областной Думы в первую неделю сентября провели первые заседания осенней сессии. Депутаты из комитета по образованию отправились в новую школу в селе Туношна, где обсудили актуальные вопросы отрасли: строительство образовательных учреждений, подготовку к учебному году и состояние парка школьных автобусов. Несмотря на определённые сдвиги, по данным направлениям остаётся немало проблем.

Школа в Туношне, где прошло выездное заседание, была открыта 1 сентября, после шести лет строительства. За это время уже успело подрасти новое поколение детей. И вот, наконец, свершилось! Школа рассчитана на 499 мест. За ней закреплены 4 автобуса. Около 200 детей привозят из окрестных населённых пунктов. По словам депутата фракции КПРФ и члена думского комитета по образованию Елены Кузнецовой, в здании оборудованы прекрасные учебные классы, просторные спортивный и актовый залы. Конечно, было бы здорово, если бы такие школы строились в нашей области повсеместно. Но, к сожалению, пока это только мечта. Представители областного правительства отметили, что сегодня бюджет может потянуть только одно образовательное учреждение в год. По правде говоря, даже в это верится с трудом, поскольку та же туношенская школа стала всего второй за последние 20 лет (наряду со школой в селе Дмитриевское Даниловского района, открытой в 2013 году).

В планах на среднесрочную перспективу – строительство ещё четырёх образовательных учреждений. Это в Ярославле пристройка к СОШ № 43 (её планируют закончить в следующем году), школа в микрорайоне «Сокол» (работы намерены завершить в 2019 году) и новое учреждение на месте аварийной СОШ № 53 (плановый срок ввода в эксплуатацию – 2022 год). А также должна появиться школа на улице Тракторной в Рыбинске (к 2020 году).

Непосредственная работа началась только на первом объекте. Остальные существуют на бумаге, притом уже не один год. В ряде муниципальных образований к решению проблемы готовы подключиться частные инвесторы. Но Недетский вопрос о школах и садиках чрезмерная бюрократия и косность властей губит всё дело. К примеру, в Борисоглебском районе до сих пор не могут приступить к строительству Вощажниковской школы, поскольку местный глава почему-то не провёл конкурсных процедур.

Чуть лучше обстоит дело с детскими садами. После длительного простоя в Ярославле возобновили строительство двух дошкольных учреждений — на улицах Колмогорова и Чернопрудной. Их планируют сдать в 3 квартале следующего года. Ещё пять садиков – в Дзержинском районе Ярославля, Данилове, Пошехонье, Угличе и посёлке Михайловский находятся в разной степени готовности. Работы намерены закончить в 20182019 годах. Разумеется, при условии надлежащего финансирования. Депутаты обратили на это особое внимание.

— В итоговом решении комитета мы рекомендовали мэрии Ярославля предусмотреть средства на достройку садика на Тутаевском шоссе, а правительству – заложить в бюджете достаточное количество денег для завершения строительства четырёх дошкольных учреждений по области. Кроме того, мы потребовали от главы Борисоглебского района предоставить всю необходимую информацию по ситуации со школой в Вощажникове. Будем приглашать его на очередное заседание и детально разбираться в проблеме. Хотя на самом деле к строительству школ нужен комплексный подход. Самый лучший вариант – подключаться к соответствующей федеральной программе. Условия более чем выгодные: софинансирование области составляет 29%, а оставшийся 71% дают из Москвы. От региональных властей требуется лишь собрать необходимые документы и подать заявку на участие, — рассказала депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова.

Иван ДЕНИСОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *