Недостаточно одной таблетки?

Депутат  муниципального сельского совета Кузнечихинского сельского поселения Евгения Овод добилась того, чтобы  лекарства инвалиду  выделялись вовремя.

За помощью к депутату обратилась жительница Кузнечихи Ольга К.(имена изменены- ред.) со своей бедой. Сестра Ольги,  Елена, имеет тяжелое редкое заболевание — легочную гипертензию.   Но даже с таким,  особенным заболеванием, может вести вполне нормальный образ жизни. При условии , что регулярно будет принимать    лекарственный препарат «Траклир», выписанный ей в институте им. Бакулева, после  профильного медицинского обследования. Препарат принимается по жизненным показаниям и не подлежит замене на другое лекарство.

Девушка молода, ей всего 20 лет, и как все девушки ее возраста, хочет вести нормальную жизнь – учиться, получить хорошую специальность и работать.

Но  не все так просто. Препарат, который прописан, тот самый «Траклир» – стоит очень дорого. Более 100 тысяч рублей за упаковку. Упаковка лекарства рассчитана на 1 месяц. А принимать препарат девушке следовало постоянно.

Но в местной поликлинике и в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области с начала 2017 года препарат не выделяли, кормили завтраками, по «горячей линии» сообщали — что денег нет. На фоне того, что больная не получала препарат, у нее резко ухудшилось самочувствие, она попала в областную больницу в стационар, где ей не давали «Траклир», а оказывали поддерживающую терапию.

Депутат Евгения Овод пояснила, что общалась с девушкой и лично, и по телефону (пока та лежала в стационаре), и девушка рассказала, что у нее усиливаются приступы, лечение в стационаре не помогает.

Чтобы помочь девушке получить  необходимые лекарства, Евгения Овод организовала направление депутатских запросов от руководителя фракции КПРФ в областной Думе  Александра Воробьева в Департамент здравоохранения, Прокуратуру Ярославской области, уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину. Уже через две недели Юлия получила положенное ей по закону лекарство, ее самочувствие стабилизировалось. Правда она была несколько удивлена, что ее вызывают на опрос в областную прокуратуру.

На данный момент ситуация стабилизировалась, Юлия и ее родственники рады помощи и очень надеются, что сбоев с выделением льготных лекарств больше не будет.

— Мне не понятно, почему система с льготным лекарственным обеспечением населения в области  дает  постоянные сбои – недоумевает Евгения Овод —  почему люди постоянно жалуются на невыделение  не только дорогостоящих препаратов, а даже и  дешевых — где же забота о людях, где социальные гарантии… Почему чиновника пока не пнешь, он не полетит?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *