Необходим полный запрет на вырубку деревьев в лесопарковых зонах

24 октября на заседании Ярославской областной Думы обсуждался вопрос об экологической обстановке в областном центре и необходимости создания новых «зелёных зон».

По данному вопросу выступили председатель фракции КПРФ Александр Васильевич Воробьев и заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Яварович Мардалиев.

Прежде всего они обратили внимание на то, что в городе идёт активное наступление на имеющиеся лесопарковые зоны, интересы бизнеса и жилищного строительства входят в противоречие с необходимостью обеспечения ярославцам возможности дышать чистым воздухом.

«У нас в области одни из самых высоких показателей по болезням, связанным с плохой экологической ситуацией – отметил депутат-коммунист Э.Я.Мардалиев – тем не менее, площадь лесопарковых зон в Ярославле год от года сокращается».

Э.Я.Мардалиев привел в качестве примеров микрорайоны «Тверицы» и «Старое Брагино», где планируется застройка и вырубка деревьев.

А.В.Воробьев поддержал своего коллегу, он назвал ещё несколько лесопарковых зон, которым грозит уничтожение, это – Павловская роща, Петропавловский парк, рекреационная зона около ДК Нефтяников, зелёная зона на проспекте Фрунзе.

Руководитель фракции КПРФ отметил, что большая часть парков, скверов и рощ в черте города распродана частным лицам, планирующим вести там точечную застройку и вырубать зелёные насаждения.

«В советское время наш Ярославль был самым экологически чистым городом на реке Волге, сегодня же, в черте города, в парковых зонах идут вырубки»  — сказал А.В.Воробьев.

По мнению коммунистов, необходим полный запрет на вырубку деревьев в лесопарковых зонах. «Необходимо ввести этот запрет, если мы хотим жить и дышать» — так закончил своё выступление А.В.Воробьев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *