Нет антисоциальной «пенсионной реформе»! Заявление женского союза «Надежда России»

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ
«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЖЕНСКИЙ СОЮЗ – НАДЕЖДА РОССИИ»
(ООД «ВЖС»)

Заявление к V (июньскому) Пленуму ЦК КПРФ

НЕТ АНТИСОЦИАЛЬНОЙ «ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ»!

Правительство внесло в Государственную Думу проект реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Он основан на расчетах и предложениях Центра стратегических разработок, который возглавляет руководитель Счетной палаты, бывший министр финансов Алексей Кудрин – сторонник гайдаровских концепций радикальных реформ в социально-экономической сфере и один из главных идеологов неолиберализма в сегодняшней России.

Взяв на вооружение идеи Кудрина при подготовке программы преобразований, касающихся одного из наиболее болезненных социальных вопросов, правительство тем самым подтвердило свою приверженность неолиберальному курсу, разрушительной идеологии 90-х. Продемонстрировало безоговорочное намерение проводить политику, категорически расходящуюся с обещаниями, которые «партия власти» и глава государства давали народу на прошедших парламентских и президентских выборах.

Проект пенсионной реформы, который навязывается нашей стране, является бесспорным подтверждением того, что нынешняя власть стремится полностью покончить с идеей социального государства и отказаться от важнейших социальных обязательств перед обществом. Этот проект полностью перечеркивает позицию, которую ранее высказывал Президент Путин, утверждавший, что, пока он занимает свой пост, никакого повышения пенсионного возраста в России не будет. Российские граждане воспринимают происходящее как вероломный обман, что уже привело к резкому и закономерному снижению уровня их доверия к главе государства и к правительству.

Своей политикой власть сама провоцирует в обществе социальный взрыв и демонстрирует, что ее социально-экономический курс, на смене которого настаивает КПРФ, зашел в тупик. Она не находит иных средств для восполнения финансовых потерь государства кроме дальнейшего ограбления народа и планомерного урезания его социальных прав. И при этом полностью игнорирует общественное мнение. Социологические опросы показывают, что против повышения пенсионного возраста выступают уже более 90% граждан. Но даже это не останавливает инициаторов реформы и представителей партии власти, поддерживающих антисоциальные инициативы правительства. Они продолжают настаивать на неизбежности намеченных антисоциальных «преобразований».

Предлагаемая реформа не только является социально неприемлемой, но и основана, по сути, на подтасовке демографических и социально-экономических данных, на дискриминационном подходе к проблемам наиболее уязвимых социальных групп – пожилых людей и женщин.

Разработчики проекта утверждают, что при росте продолжительности жизни в России и сокращении численности работающего населения сохранение действующей пенсионной системы приведет к критическому дефициту бюджета Пенсионного фонда. При этом они полностью игнорируют выводы независимых экспертов, согласно которым доля населения в возрасте до 55 лет в России существенно выше, чем в экономически развитых государствах Запада, и в ближайшие 30 лет соотношение между пожилыми людьми и людьми среднего и молодого возраста в нашей стране не претерпит существенных изменений.
Официальные данные о продолжительности жизни в России также существенно расходятся с выводами экспертного сообщества. Росстат и Минздрав настаивают на том, что ожидаемая продолжительности жизни в России превысила 72 года и составила 67,5 лет для мужчин и около 78 лет для женщин. Но, согласно расчетам независимых специалистов, реальная продолжительность жизни в нашей стране, о которой власть и официальная статистика предпочитают умалчивать, на 5-6 лет ниже. Международные организации ставят нашу страну по этому показателю не выше 120-го места в мире. Здесь Россия оказалась в одной группе с такими странами как Бангладеш, Гайана и Вануату.

Но даже если принять в расчет ожидаемые показатели продолжительности жизни, получается, что в случае реализации намеченной властью пенсионной реформы нашим мужчинам после выхода на пенсию останется жить в среднем 2,5 года, а женщинам – не более 10 лет. В то время как в развитых странах пожилые люди после выхода на пенсию в среднем живут еще 15-20 лет.

Все это говорит о том, что ради урезания социальных выплат, которое позволит подлатать дыры в российском бюджете, возникающие благодаря провальному социально-экономическому курсу, власть готова окончательно перейти к политике дискриминации пожилых людей, игнорируя объективную демографическую и социальную ситуацию. При этом она не желает соглашаться с тем, что компенсировать недостаток средств в Пенсионном фонде нужно не за счет антинародной реформы, а за счет изменения налогового законодательства, за счет повышения налоговой нагрузки на богатых.

Реализация предложенной правительством пенсионной реформы резко обострит и без того неблагополучную ситуацию на российском рынке труда, где людям старше 45 лет все труднее сохранить прежнюю работу и найти новую, где официальная безработица среди молодежи составляет 25%, а скрытая безработица по стране в целом, согласно оценкам специалистов, достигает 20%.

Пострадают пожилые люди, которых лишают пенсии и обязывают работать дольше, при этом отняв у них, как и у всех остальных граждан, гарантированное право на получение работы, которое обеспечивало Советское государство.

Пострадают люди среднего возраста, семьи с детьми, большинство из которых едва сводит концы с концами или находится за чертой бедности. Благодаря реформе на их плечи ляжет дополнительная финансовая нагрузка, связанная с необходимостью содержать пожилых родственников, которые лишатся пенсии и при этом останутся без работы. И такая нагрузка для многих окажется непосильной.

Пострадает и молодежь, для которой обострится проблема поиска работы из-за дополнительного притока на рынок труда новых соискателей рабочих мест, которых насильно выталкивают на этот рынок «реформаторы».

Особое возмущение вызывает отразившаяся в проекте пенсионной реформы откровенно дискриминационная позиция власти по отношению к женщинам, для которых предполагается увеличить пенсионный возраст на 8 лет. Попытки правительства объяснить это тем, что женщины в России живут дольше мужчин – это откровенный цинизм и лицемерие. Российские женщины не обязаны нести ответственность за те вопиющие социальные издержки, которые приводят к ранней смертности мужчин. За эти издержки ответственна власть, проводящая антинародный социально-экономический курс, ведущая своей политикой к развалу российского здравоохранения, поощряющая безграничный произвол работодателей по отношению к трудящимся и не желающая бороться с такими вопиющими проблемами общества как алкоголизм и наркомания.

Настаивая на радикальном повышении пенсионного возраста для женщин, правительство полностью игнорирует их особую социальную роль в обществе. Забывает о том, что женщины фактически несут двойную социальную и трудовую нагрузку, работая и одновременно воспитывая детей, ухаживая за внуками, занимаясь домашним хозяйством. Именно из этого исходила советская власть, предоставляя женщинам дополнительные социальные гарантии и преференции – в том числе касавшиеся пенсионного возраста. Система дикого капитализма, утвердившаяся в России благодаря предательскому развалу советской системы и антиконституционному перевороту 1991-1993 гг., руками нынешних правителей страны уничтожает последние гарантии, сохранившиеся с советских времен. Растаптывает их вместе с последними остатками народной веры в то, что от нынешней власти можно ждать справедливости и ответственности по отношению к гражданам.

Общероссийское общественное движение «Всероссийский женский союз -Надежда России» полностью разделяет требование КПРФ не допустить реализации авантюрной пенсионной реформы. Мы настаиваем на том, что необходимо не только отказаться от повышения пенсионного возраста, но и принципиально повысить размер пенсии для тех, кто ее получает. Сегодня он составляет в России менее 14 000 рублей. Это откровенно нищенская сумма. По размеру средней пенсии наша страна отстает от ведущих западных государств минимум в 6-10 раз и занимает одно из последних мест в Европе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *